Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На форуме «РЕЛАВЭКСПО-2021» в Чувашии обсудили вопросы цифровой трансформации электроэнергетики

Фото cap.ruНа форуме «РЕЛАВЭКСПО-2021» в Чувашии обсудили вопросы цифровой трансформации электроэнергетики Релавэкспо-2021

Фото cap.ru


0

20 апреля в столице Чувашии начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2021». Главная тема форума в 2021 году - «Цифровая трансформация в электроэнергетике».

На одноименном пленарном заседании замминистра промышленности и торговли России Михаил Иванов сообщил, что электротехническая отрасль в стране развивается хорошими темпами. В 2020 году объемы производства электротехнической продукции в России достигли 160 млрд рублей, и доля отечественной продукции на внутреннем рынке составила порядка 80%.

Что касается Чувашии, то республику Михаил Иванов назвал центром российского релестроения и автоматики. «Цифровые подстанции, которые работают на оборудовании ваших предприятий, сегодня эксплуатируются в «Сколково», на Ямале, в других уголках нашей большой страны», – сказал замминистра.

Михаил Иванов напомнил: в Чувашии создан электротехнический кластер, чьи возможности важно реализовывать в полной мере, учитывая, что промышленный и инвестиционный потенциал региона растет. «В 2020 году предприятиям, расположенным на территории Чувашской Республики, была оказана поддержка почти на 1 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2018 году», - отметил замминистра промышленности и торговли России.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил министерство за поддержку промышленных предприятий республики. Руководитель региона подчеркнул, что цифровизация – в зоне особого внимания Президента России Владимира Путина.

«Необходимо налаживать взаимодействие между предприятиями электротехнического кластера и смежных отраслей для совместной работы на международных рынках. Более того – важно комплексно походить к вопросам, связанным с развитием отрасли, которой мы гордимся. Образование, наука, технологии, производство – всё должно в едином ключе служить цели реализации нашего огромного потенциала», - заявил Олег Николаев. 

В продолжение дискуссии директор департамента оперативного управления в ТЭК Министерства энергетики России Елена Медведева обозначила контуры «дорожной карты» внедрения единых цифровых стандартов в промышленном комплексе. Заместитель директора департамента технической политики ПАО «Россети» Григорий Гладковский отметил высокую концентрацию высококлассных специалистов электротехнической и электроэнергетической отраслей в Чувашии, что позволит выйти на новый уровень развития микроэлектроники в республике и стране.

В работе пленарной сессии приняли участие и специалисты других крупных корпораций, в том числе Росатома, а также топ-менеджеры электротехнических компаний Чувашии.

Всего на форум приехали более 900 специалистов из 293 компаний, занимающихся разработкой, проектированием, производством и эксплуатацией релейной защиты и автоматики, промышленной автоматики и автоматических систем управления технологическими процессами.

Впервые на «РЕЛАВЭКСПО» представлены в действии цифровые решения защиты энергообъектов отечественного производства.

Продлится форум до 23 апреля.