Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На территории Чувашии установились неблагоприятные метеоусловия

На территории Чувашии установились неблагоприятные метеоусловия Погода

На территории Чувашии установились неблагоприятные метеоусловия


0
Осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные. Температура воздуха ночью 0 -5 С, днем +2…+7 С. Ветер юго-восточный до 15 м/с. Ночью местами гололед, метель, налипание мокрого снега, ледяной дождь. На дорогах накат и гололедица.

 

По оперативным данным ГКЧС Чувашии, 11 ноября 2016 г. движение по автомагистралям федерального, республиканского и местного значений обеспечено, но в связи с обледенением движение затруднено, дорожное полотно очищается и обрабатывается специальными реагентами, работает около 170 единиц техники.

 

Фактов отключения энергоснабжения от потребителей по причине обрыва линий электропередачи не зарегистрировано, все системы жизнеобеспечения населения и инфраструктуры функционируют в штатном режиме, докладывают в ГКЧС Чувашии.

 

По рекомендации Минобразования Чувашии, решениями администраций муниципальных образований из-за сильного гололеда отменены занятия для школьников 1-4 классов в Чебоксарах, Шумерле, Чебоксарском, Шумерлинском и Аликовском районах.

 

Жителей просят быть внимательными и соблюдать осторожность при передвижении по покрывшимся ледяной коркой дворовым территориям.

 

На улицах городов продолжается обработка дорог песко-соляной смесью и бионордом, на улично-дорожной сети работают комбинированные дорожные машины. Автолюбителям рекомендуется по возможности воздержаться от выездов на личном автотранспорте.

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников обращает внимание, что сложная ситуация была в Аликовском районе, где возникли заторы. «Подрядчик ООО «Меридиан», который должен своевременно обрабатывать дороги реагентом, привлек недостаточно техники на дороги. Принято решение привлечь дополнительно силы других подрядчиков, чтобы привести дороги в нормальное состояние», — сообщил министр.

 

Михаил Резников также рассказал, что накануне из-за сложных метеоусловий произошло несколько ДТП, в которых пострадали 11 человек, одно из них — в Чебоксарском районе — со смертельным исходом. «Сейчас мы разбираемся в ситуации. Будут выписаны предписания подрядным организациям, возможно в дальнейшем пойдём на расторжение контракта», — сказал Михаил Резников. Министр констатировал, что в настоящее время дорожная техника продолжает работу по обработке дорожного полотна реагентами.

 

Напомним, Глава Чувашии Михаил Игнатьев на личном контроле держит ситуацию на дорогах республики, которая ухудшилась в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями. Так, 8 ноября Михаил Игнатьев провел оперативное селекторное совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов и руководителями соответствующих ведомств. «Погодные условия проверяют нас на прочность. Необходимо принять все меры для минимизации рисков», — подчеркнул Михаил Игнатьев. «Главам районов никуда не выезжать, нужно заниматься на местах вопросами жизнеобеспечения. Необходимо мобилизовать все человеческие и технические ресурсы для минимизации последствий сложных погодных условий», — потребовал руководитель региона.

 

ГКЧС Чувашии совместно с Единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитетов продолжает мониторинг за текущей ситуацией.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики