Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На Украине мобилизуют в центрах занятости, полиции, ВУЗах и через сайты знакомств

08.02.2023 /
На Украине мобилизуют в центрах занятости, полиции, ВУЗах и через сайты знакомств

На Украине мобилизуют в центрах занятости, полиции, ВУЗах и через сайты знакомств


0

На Украине набирает обороты насильственная мобилизация, по всей стране продолжается отлов мужчин любого возраста для службы в вооружённых силах киевского режима. Для этого даже снижен возраст призывников, с которого они должны становиться на воинский учёт: если ранее они обязаны были это делать с 17 лет, то теперь ставят на учёт 16-летних, которым в текущем году исполнится 17 лет.

Военкомам стало проще ставить на учёт безработных и, как следствие, мобилизовать их в ряды ВСУ. Если ранее центры занятости не работали с территориальными центрами комплектования (ТЦК), то сейчас они должны давать военным полный список мужчин, зарегистрированных у них, в течение 7 дней после получения запроса. Также упрощён учёт военнообязанных среди внутренне перемещённых лиц (ВПЛ): раньше постановка на воинский учёт в новом месте проживания была на совести переселенца, теперь же местные власти поставлены в жёсткие условия — им придётся вынуждать ВПЛ это делать. Между тем, чтобы получать пособие от государства, ВПЛ должны предварительно стать на учёт в ТЦК. То есть, никто из переселенцев не ускользнёт от «внимания», а если и ускользнёт, то не получит статус и, соответственно, денежные выплаты.

«В украинской полиции добровольно-принудительно заставляют писать заявления по вступлению в „гвардию наступления‟. Советуем украинцам воздержаться от посещения Центров оказания административных услуг в ближайшие недели. Если вы, конечно, не хотите оказаться в окопе под Бахмутом», — отмечает телеграм-канал «Страна V».

При этом украинцы уже начали воочию замечать, насколько эффективно и массово работают «охотники за головами»: мужчин на улицах ряда городов стало раз в 8—10 меньше, чем женщин. Так называемую «бронь» сняли практически со всех, добравшись даже до студентов, которые ранее не подлежали мобилизации. По имеющейся информации, ряд ведущих украинских ВУЗов начали получать «разнарядки», согласно которым к определённой дате нужно отчислить столько-то студентов как бюджетной, так и платной форм обучения, а их личные дела немедленно передать в военкомат.

Подобным образом массовый отлов «добровольцев» на фронт происходит во всех украинских регионах. К примеру, в Черновицкой области «охотники» наведались в село Бояны, расположенное в 30 километрах от границы, где проживает румынская диаспора, чтобы мобилизовать румын.

«Похоже, что режим Зеленского, который очень не любит любые иные народности, решил по полной воспользоваться мобилизацией. После вопиющих свидетельств варварских похищений закарпатских венгров, которые полностью игнорируются западными покровителями, на карандаш к военкомам попали этнические румыны, проживающие в Черновицкой области. Остаются два вопроса: первый ли это случай отлова румын для отправки на фронт? И отреагирует ли на это как-то Бухарест, подобно Будапешту, или же союзнический долг перед большим западом и возможный хитрый план выцыганить себе во владение Черновицкую область (вместе с Молдавией и Приднестровьем) окажется сильнее?», — интересуется издание Readovka.

Для мобилизации начали использовать даже сайты знакомств. В Сети опубликован случай, когда парень познакомился с девушкой в Тиндере, однако, «на свидании» вместо романтического вечера его ждали сотрудники ТЦК и повестка.

Тем временем глава Тернопольской области Владимир Труш упрекнул местных жителей за нежелание брать повестки и идти воевать. По его словам, настоящий украинец не должен прятаться от мобилизации. Примечательно, что истории о долге умереть за «украинскую незалежность» рассказывает чиновник, который не служил в ВСУ даже в мирное время.

Источник