Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начало реконструкции Театра оперы и балета планируется в 2023 году

25.02.2022
0

На этот год запланирована разработка проектно-сметной документации, предполагается, что объект отремонтируют до 2025 года, сообщает ТАСС.

Театр оперы и балета построен в 1986 году.  В 2000-2001 годах в здании проводился текущий ремонт, несколько лет назад в зрительном зале установили новые кресла, также выполнялось обеспечение требований пожарной безопасности, но реконструкция пока ни разу не проводилась. 

О том, что учреждение ждет обновление, заговорили год назад, затем концепцию развития одного из крупнейших памятников советского модернизма активно обсуждали архитекторы. Сейчас она готова, в ближайшее время ее представят на общественное обсуждение.

Минкультуры сообщает, что в 2022 году будут разрабатывать проектно-сметную документацию на реконструкцию театра, а уже в 2023-2024 годах планируется приступить к ремонту.

В частности, будут реконструированы лифтовая шахта и цокольный этаж здания. Кроме того, необходимы ремонт фасада в связи с его неудовлетворительным состоянием, а также новое архитектурное решение пристройки лифтовой шахты. Планируется также завершить капитальный ремонт системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и канализации. 

Пока предполагается, что на время реконструкции театр не будут закрывать, либо приостановят деятельность учреждения лишь на короткий промежуток. 


cheb.ru