Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Нацпроект "Культура": В Чебоксарах открылась первая модернизированная библиотека

0

В преддверии Дня города распахнул свои двери центр семейного чтения им. М. Трубиной. Это вторая модернизированная библиотека, которую получили чебоксарцы за последние годы.

«Когда я приступил к обязанностям Главы республики, было сотни обращений от горожан, что библиотеки закрываются. Первым делом мы приостановили закрытие библиотек, взяли на себя обязательство попытаться их преобразовать. В 2020 году была открыта обновленная в рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения» библиотека имени В. Чаплиной, где сразу же произошло мощное оживление пространства. И вот уже открываем в городе вторую библиотеку, – подчеркнул Глава республики Олег Николаев. – Нам в помощь – национальный проект «Культура», который позволяет усилиться в этой работе. За два года в муниципалитетах мы обновили 12 библиотек. Задача – поэтапно все библиотеки в городе довести до современного стандарта».

Генеральный директор издательства «Детская литература» Владимир Шаталин выразил признательность Главе Чувашии Олегу Николаеву: «Отрадно, что Вы поддерживаете и библиотеки, и чтение».

В обновленной библиотеке создано несколько функциональных зон. Имеются информационные и игровые площадки, новые модели пространств – так называемые «прозрачные кабинеты», в которых разместились классы, места для развивающих занятий. Детская зона подразумевает мобильную мебель-трансформер, что позволит детям зонировать комнату. Комната тишины «Вместе с книгой» представляет собой уютное пространство для тихого чтения, нешумных игр, бесед.

«Запланировали работу с нашими партнерами по программированию и робототехнике, а также эти пространства могут использоваться для проведения встреч и переговоров», – пояснила директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина. – Мы решили открыть в библиотеке коворкинг, так как сегодня в России набирают популярность офисы такого типа, и, создавая концепцию библиотеки, мы выделили пространство, конфигурация которого идеально подходит для уютной работы на компьютере. Созданные рабочие места в данном коворкинг-центре оборудованы продуманной офисной инфраструктурой».

Библиотека обеспечит доступ пользователей к информационным ресурсам научного и художественного содержания на различных носителях, предоставит комплекс информационных, социальных и культурно-досуговых услуг.

Глава Чувашии в библиотеке встретился с представителями творческой интеллигенции, которые запускают новый проект по сохранению и популяризации чувашской культуры, чувашского языка и литературы  «Позитив». Реализуется также проект «Мульт-Юмах», поддержанный грантовым конкурсом «Росмолодежи».

«Обновленная библиотека – это, по сути, многофункциональный социально-культурный центр с широкими возможностями, совершенно новое и современное пространство», – заключил Глава Чувашии Олег Николаев, осмотрев библиотеку.

На мероприятии также присутствовали председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и депутат Государственной Думы Алла Салаева.

Справочно. Библиотека им. М. Трубиной – победитель конкурсного отбора 2021 года в рамках нацпроекта получила межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей. Из муниципального бюджета на модернизацию библиотеки направлено 10,4 млн. рублей.

Услугами библиотеки пользуется более 4,5 тыс. жителей северо-западного микрорайона, ежегодно ее посещает более 41 тыс человек. Документный фонд библиотеки составляет около 22 тыс. экземпляров, в том числе литература по краеведению – порядка 5 тыс. экземпляров.