Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нацпроект «Культура»: в Чувашии появился новый автоклуб

24.03.2024
 Нацпроект «Культура»: в Чувашии появился новый автоклуб


0

Благодаря нацпроекту «Культура» в Янтиковском округе появился новый автоклуб. Торжественное вручение ключей состоялось сегодня в рамках празднования Дня работников культуры в республике.

Автоклуб - это многофункциональный культурный центр, который позволяет мобильно организовать самые разные культурные мероприятия в любом уголке территории. Это событие стало возможным благодаря конкурсному отбору, проведенному Министерством культуры Чувашской Республики по определению получателей субсидий на обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом. В число победителей вошел и Янтиковский округ. Субсидии предоставлены из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов Чувашской Республики.

С помощью клуба на колёсах будут проводиться культурно-просветительские и концертные программы, дни поселений, государственные праздники, игровые программы для детей, передвижные выставки, благотворительные и добровольческие акции, ярмарки, народные гуляния и новогодние программы.

«Нацпроект дал новые возможности. Благодаря автоклубу сотни жителей округа получат возможность вживую присутствовать на культурных мероприятиях. Это люди, которые раньше не имели стационарных учреждений культуры, а теперь они получат качественные услуги. Кроме этого, у творческих коллективов появились дополнительные возможности для профессиональной реализации», – отметила начальник отдел культуры, социального развития и архивного дела Оксана Кириллова.