Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск в День города посетил Глава Чувашии Олег Николаев

Новочебоксарск в День города посетил Глава Чувашии Олег Николаев День города Новочебоксарск-2022

Новочебоксарск в День города посетил Глава Чувашии Олег Николаев


0

Глава Чувашии Олег Николаев посетил Новочебоксарск в День города. Вместе с сити-менеджером Дмитрием Пулатовым Глава Чувашии обсудил планы развития Новочебоксарска. В настоящее время администрация города совместно с Минстроем Чувашии готовит заявку на дополнительный отбор Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря решению Президента РФ уже в этом году в нем смогут принять участие города с численностью до 200 тысяч человек. Новочебоксарск планирует заявиться на конкурс с проектом благоустройства Ельниковской рощи.

В рамках своего визита руководитель региона осмотрел реконструированные фонтан и сквер у Детской школы искусств, посетил кордодром Центра развития творчества детей и юношества имени А.И. Андрианова. Напомним, данную многофункциональную площадку открыли в сентябре 2021 года, благодаря личному вмешательству Главы Чувашии Олега Николаева, который поставил точку в затянувшемся почти на 10 лет вопросе строительства полигона для испытаний кордовых моделей.

Руководитель авиамодельного клуба «Чайка» Юрий Беднов рассказал, что с появлением благоустроенной площадки у города появилась возможность для проведения городских, республиканских и региональных соревнований, фестивалей. В течение 2021-2022 учебного года было проведено 9 соревнований и 2 фестиваля регионального уровня, в которых приняло участие порядка 300 человек.

В июне 2022 года команда «Чайки» представляла Чувашию на Первенстве России по авиационным кордовым моделям и стала призером соревнований. Сейчас ребята готовятся к Кубку России по авиамодельному спорту, который пройдет 2 сентября в Жуковском.

Олег Николаев заметил, что для проведения масштабных мероприятий и соревнований в Новочебоксарске остро стоит задача увеличения номерного гостиничного фонда. Он поручил администрации города проработать данные планы совместно с Минэкономразвития Чувашии.

Глава Чувашии посетил и новочебоксарскую МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» после капитального ремонта. В этом году образовательному учреждению исполняется 55 лет.

Директор школы Любовь Обрубова провела высоких гостей по обновленным учебным кабинетам, а также презентовала будущий фронт работ советника директора по воспитанию – новой должности, которая появится в школах Чувашии в этом учебном году.

С этого года при каждом образовательном учреждении по поручению Владимира Путина также будут создаваться первичные отделения Всероссийского общественного движения детей и молодежи. Глава Чувашии напомнил, что, по мнению Президента России, название будущей общественной организации должны придумать сами дети и заметил, что Чувашии следует активно поучаствовать в этом процессе.

Олегу Николаеву показали выставку, посвященную Великой Отечественной войне, выставку в рамках Года выдающихся земляков, созданную детьми, а также школьный музей чувашской культуры для проведения уроков по родному языку.

В столовой учебного заведения руководителю региона рассказали об организации школьного питания и показали, что входит в меню.

«Третья школа города Новочебоксарска преобразилась в корне. Радует, что она модернизирована за счет республиканских средств в рамках программы, которая была запущена в 2021 года. Наша цель, когда мы эту программу запускали, заключалась в том, чтобы создать пространство для развития детей. Это и образовательное развитие, и творческое, и спортивное развитие. И то, что Президент России запустил аналогичную программу на федеральном уровне – для нас отличное подспорье и мощная поддержка. Наша задача – еще больше обогащать школы содержанием, еще больше повышать квалификацию преподавателей, чтобы все эти преобразования максимально эффективно использовались, и дети выходили из школы специалистами, способными решать любые сложные задачи развития страны и республики», ‒ прокомментировал свой визит Глава Чувашии Олег Николаев.

В этом году в республике в рамках программы капитального ремонта будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципалитетах на сумму 2,7 млрд рублей. На 2023 год дополнительно включены в программу капитального ремонта еще 22 школы в 11 муниципалитетах., это допонлнительно привлечет из федерального бюджета до 2 млрд рублей. План модернизации на 2024-2025 годы предусматривает проведение капитального ремонта еще 141 школы республики. Всего до 2025 года планируется отремонтировать 247 школ, что составит 100% от всех заявленных школ, требующих капремонта.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики