Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новые правила для ИТ-ипотеки. Что изменится

0

Банки уже начали принимать заявки от сотрудников аккредитованных ИТ-компаний на льготную ипотеку по упрощенным условиям. Проект постановления с новыми правилами внесен в Правительство.

Что меняется

Льготной ипотекой Минцифры смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний. Раньше компания должна была получать налоговые льготы. Также снижены требования к уровню дохода сотрудника и повышен максимальный возраст. Упрощены и условия по трудоустройству.

Условия

Компания должна быть включена в реестр ИТ-компаний;

Уровень зарплаты до вычета НДФЛ: не меньше 120 тыс. рублей для городов-миллионников кроме Москвы (для Москвы остается прежний уровень в 150 тыс. рублей) и не меньше 70 тыс. рублей для других населенных пунктов (прежний уровень – 100 тыс. руб.);
Возраст сотрудника от 18 до 50 лет включительно (раньше было с 22 до 44);
После предоставления ипотеки обязательно работать в аккредитованных ИТ-компаниях нужно только в течение 5 лет (предыдущие правила предполагали такое трудоустройство на весь срок кредита);
Если сотрудник уволился из аккредитованной ИТ-компании, льготная ставка сохраняется в течение 6 месяцев.
«Новые условия, предложенные Минцифрой, существенно расширяют круг компаний и сотрудников, которые могут получить льготную ипотеку. Мы рекомендуем подать предварительную заявку в одном из банков-участников, чтобы успеть воспользоваться программой. До конца года льготную ипотеку смогут получить 10 тысяч сотрудников ИТ-компаний», – отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.
Минцифры России