Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Объекты коммунального хозяйства Чувашии готовы к зиме на 90%

0

Глава Чувашии поручил организовать постоянный мониторинг управляющих компаний путем голосования жителей.

На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону.

«Надо обязательно реализовать такой сервис, чтобы мониторить удовлетворенность деятельностью управляющих компаний жителями многоквартирных домов. Если жители удовлетворены, значит, управляющая организация не только выполняет лицензионные требования с точки зрения формальных требований, но и активно работает с жителями на всех этапах реализации своих функций. Это информирование о предстоящих работах, совместная реализация мероприятий по содержанию и обслуживанию дома, отчетность перед жителями о проделанной работе, мониторинг качества проведенных работ. Это требование законодательства, – подчеркнул Олег Николаев. – Ввиду того, что цифровые сервисы позволяют, необходимо организовать мониторинг через голосование на постоянной основе. Так же, как и реагирование на инцидент в органах государственной власти и местного сомоуправления».

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков отметил, что результаты опроса населения будут учитываться и при рейтинговании управляющих компаний.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов сообщил, что средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к подаче тепла по состоянию на 1 сентября составляет 90,1%. Промыто и отпрессовано 3605 многоквартирных домов, это 91% домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства создан нормативный запас топлива. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности имеется 501 резервный источник энергоснабжения.

«Все подготовительные работы на объектах ЖКХ и социальной сферы планируется завершить до 15 сентября, – отметил отраслевой министр. – Подготовка к отопительному сезону 2022/23 годов органами местного самоуправления и теплоснабжающими, теплосетевыми организациями осуществляется согласно утвержденных нормативно правовых актов».

По информации регионального Минстроя, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций республики по оплате за потребленный природный газ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 20,7 % и составляет 1 138 млн рублей, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Олег Николаев призвал глав администраций муниципалитетов обеспечить готовность к осенне-зимнему периоду в срок, в том числе по лимиту газа, главу регионального Минстроя – координировать процесс: «Отработайте, чтобы на октябрь были заказаны все лимиты, оформлены, чтобы могли при первой необходимости включить отопление, не имея проблем по обеспечению регламентных процедур».