Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Огромное полотно государственного флага Чувашии развернули в центре Чебоксар

Флаг ЧувашииОгромное полотно государственного флага Чувашии развернули в центре Чебоксар День государственных символов Чувашии

Флаг Чувашии


0

29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. Сегодня на Красной площади Чебоксар состоялся праздничный флешмоб.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, и.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, председатель Геральдической комиссии Чувашской Республики Светлана Каликова, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, члены Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, а также жители республики.

«Российское государство всегда ценило возможность каждой нации чтить свои традиции, которые формировались веками, а самое главное — живя в одной большой многонациональной семье, творить современную историю на основе традиций», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, обращаясь к участникам праздничной акции.

Руководитель региона обратил внимание на важность популяризации государственных символов. И привел в пример неравнодушных к национальной тематике блогеров, которые на чувашском языке рассказывают об особенностях языка и культуры. По мнению Главы Чувашии, вся проводимая в республике разнонаправленная работа по приобщению к родной истории и культуре (съемка кино, производство мультфильмов, издание книг и т.д.) - это своего рода вклад в экономический потенциал, поскольку интерес к национальной самобытности является одной из составляющих повышения туристической привлекательности.

«Через государственные символы – флаг, герб, гимн – мы с вами ощущаем величие традиций и богатства нашего народа. Отмечая сегодня этот праздник, мы всегда должны помнить о том, что чуваши - один из древнейших народов, проживающих на территории Российской Федерации. Чуваши входят большую семью народов русской цивилизации и всегда будут вместе стоять на страже наших границ, независимо, какие будут вызовы, независимо, какие будут сложности и трудности на пути», - констатировал Олег Николаев.

И.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова добавила, что государственные символы – это наша гордость. «Через них мы соприкасаемся с историей, нашими истоками. Они подпитывают нас, укрепляют патриотические чувства», - сказала она.

Яркое и масштабное представление с флагами Чувашии и России провели по площади волонтеры. Огромное полотно государственного флага республики было развернуто в центре праздничной площадки. Артисты Чувашской государственной академической симфонической капеллы торжественно исполнили гимны Чувашии и России. Мероприятие, посвященное государственной символике, дополнили выступления фольклорно-эстрадного ансамбля «Сявал» и «Сеспель», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.