Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев рассказал о СПИК 2.0 и инвестициях в высокотехнологические проекты

ПосланиеОлег Николаев рассказал о СПИК 2.0 и инвестициях в высокотехнологические проекты Послание

Послание


0

«Чувашия стала первым регионом в России, который в 2021 году в сложнейших конкурентных условиях заключил соглашение о реализации специального инвестиционного контракта 2.0.

На территории республики планируется реализовать проект по локализации в рамках импортозамещения производства тракторной техники малой и средней мощности. Таким образом, на Чебоксарском тракторном заводе не просто появится новая производственная линия, он станет центром разносторонних компетенций машиностроения различного применения.

Республика имеет великолепные возможности активного освоения ИЭСДЖИ технологий. Прежде всего это наличие производства солнечных батарей и технологий использования солнечной энергетики.  Считаю целесообразным уже в этом году запустить процесс реализации совместно с крупнейшим в России производителем солнечных модулей ООО «Хевел» проекта по строительству в республике такой электростанции. Прошу Минпромэнерго Чувашии совместно с Минэкономразвития Чувашии организовать данную работу.

В зоне внимания также должно быть вхождение в пилотный проект по исследованию трансформации углекислого газа в системе «воздух - вода» через создание карбонового полигона в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более 200 тысяч гектаров. В числе шести проектов фронтальной стратегии развития республики мы заявили проект «Волга – экологический прорывной регион ESG». В будущем это нам позволит в полной мере использовать свои естественные преимущества и продавать верифицированные углеродные единицы», - заявил Глава Чувашии.