Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ОПГ в Чувашии проводила азартные игры. Предстанут перед судом

Фото СУ СКР по ЧувашииОПГ в Чувашии проводила азартные игры. Предстанут перед судом

Фото СУ СКР по Чувашии


0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике расследуется уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, действовавшей на территории Чувашской Республики. В зависимости от роли и степени участия каждого 13-ти членам ОПГ уже предъявлены обвинения в совершении 7-ми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Благодаря эффективной планомерной работе по установлению лиц, причастных к организации незаконной игорной деятельности на территории Чувашской Республики, следователями СУ СКР по Чувашии во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике и УЭБиПК МВД по Чувашии пресечена деятельность 99-ти игровых салонов, расположенных на территории Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Шемуршинского, Шумерлинского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. Из числа лиц входящих в состав организованной преступной группы установлены 4 организатора.

По версии следствия, в период с сентября 2018 года по апрель 2022 года обвиняемые по предварительному сговору между собой, организовали незаконное проведение азартных игр на территории указанных городов и районов республики, приискав для этого нежилые помещения и установив необходимое игровое оборудование. По предварительным данным следствия в результате своей преступной деятельности злоумышленники извлекли незаконный доход на сумму более 30 миллионов рублей.

В ходе следствия допрошены 180 свидетелей, проведено 37 обысков и выемок, в ходе которых изъято 500 единиц игрового оборудования, проведены 17 судебных экспертиз, в том числе программно-аналитических и компьютерно-аналитических. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 10 миллионов рублей.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемых и иных лиц, причастных к преступной деятельности.

СУ СКР по Чувашии