Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Особая экономическая зона в Новочебоксарске может быть зарегистрирована в первом квартале 2022 года

18.12.2021 /
0

Глава Чувашии заявил, что соответствующий полный пакет документов направлен в Минэкономразвития России для ее последующей регистрации, при том, что у потенциального якорного резидента ООО «БИО ПЛАНЕТА» уже появились первые договоренности на поставки новой для страны продукции.

Якорным резидентом ОЭЗ готово выступить ООО «БИО ПЛАНЕТА», которое планирует реализовать инвестиционный проект по первому в России производству на площадке ПАО «Химпром» биоосновных и биоразлагаемых пластиков и волокон на основе полилактида PLA-пластика. Он широко используется для производства упаковки последнего поколения, которая соответствует мировым трендам устойчивого развития, построения экономики замкнутого цикла и сокращения экологического следа.

Как подчеркивал Глава Чувашии Олег Николаев, это очень перспективное направление. «Мы с вами слышим, что с 2024 года запретят использование отдельных видов одноразовой посуды из пластика. К этому времени мы должны создать соответствующие производства, которые будут замещать эту продукцию», – заявил он. Инвестпроект может стать ключевым звеном в решении проблем, связанных с оборотом пластика, обеспечить потребность российского рынка упаковки, заменив продукты разового использования. Мощность будущего производства оценивается в 10 тысяч тонн в год.

«В рамках особой экономической зоны имеет очень существенную значимость с точки зрения потребительского рынка проект «БИО ПЛАНЕТЫ». Мы знаем, что эта тема сейчас очень востребована. Проект будет иметь кумулятивный характер», - сказал Глава Чувашии. При этом первая линия может производить продукцию из импортного сырья, «и задача в ближайшие годы уже перейти на российское сырьё», - отметил он.

Олег Николаев сообщил, что на сегодняшний день у «БИО ПЛАНЕТЫ» имеется заинтересованность ряда потребителей в том числе, торговых сетей по производству пакетов. «Тема всем нам известна и очень актуальна с точки зрения дальнейшего применения», - заключил Глава Чувашии.

Напомним, соглашение о сотрудничестве с ООО «БИО ПЛАНЕТА» Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал с его генеральным директором Ярославом Кузнецовым на полях XXIV Петербургского международного экономического форума.