Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отель «Россия» установила пандус после скандала с видео параспортсменов

0

В июне этого года прокуратурой Калининского района г. Чебоксары на основании распространённой в сети Интернет видеозаписи как двое юношей-спортсменов в инвалидных колясках пытаются подняться по ступенькам в отель «Россия», проведена проверка.

Установлено, что ООО «Отель», которое является владельцем гостиницы, не приняло надлежащие меры по обеспечению доступной среды: пандусы и поручни, облегчающие доступ инвалидов и иных маломобильных граждан, в здании отсутствовали.

По данному факту в отношении организации возбуждено административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ и внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В рамках исполнения требований прокуратуры гостиницей заключен договор со специализированной организацией по установке пандуса и поручней в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В настоящее время данные работы полностью завершены, необходимый пандус при входе в гостиницу установлен.

За совершение административного правонарушения мировой суд назначил виновному юридическому лицу наказание в виде предупреждения. Несогласившись с назначенным наказанием прокуратуры района обжаловала постановление суда. 

Вышестоящий суд согласился с позицией прокуратуры, отменив ранее вынесенное судебное решение и направив материалы административного дела на новое судебное рассмотрение.

Прокуратура Чувашской Республики