Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Открывается выставка о чувашской вышивке «Чӑваш тӗрри илемӗ»

02.03.2024 /
Открывается выставка о чувашской вышивке «Чӑваш тӗрри илемӗ»

Открывается выставка о чувашской вышивке «Чӑваш тӗрри илемӗ»


0

По сложившейся традиции в преддверии Международного женского дня в Национальной библиотеке распахнёт свои двери выставка «Чӑваш тӗрри илемӗ» (Мелодии чувашских узоров).


Яркая, содержательная экспозиция - это совместное творение специалистов библиотеки и участниц клуба «Асамлӑ тӗрӗ» (Волшебная вышивка). В её открытии примут участие члены клуба, исследователи и мастера художественных народных промыслов, деятели культуры и искусства.


Посетители выставки смогут погрузиться в удивительный мир чувашской вышивки, им откроется великолепный диапазон узоров на разнообразных вышитых изделиях: полотенцах, салфетках, подушках, игольницах и элементах женского национального костюма. И вся эта удивительная красота создана руками как начинающих, так и опытных мастериц клуба «Волшебная вышивка». Экспозицию дополняют материалы по истории, символике и орнаменте, технике чувашской вышивки из фонда Национальной библиотеки - книги, альбомы, учебные пособия, электронные ресурсы. В рамках этой выставки также предусмотрено проведение творческих мастер-классов, лекций и встреч с экспертами в области декоративно-прикладного искусства.


Открытие экспозиции состоится 6 марта в выставочном зале библиотеки (218 каб.). Начало в 18.00.
Ждём всех ценителей искусства!