Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Парламент Якутии примет первый в мире закон "О кочевой семье"

2

ЯКУТСК, 15 апр - РИА Новости. Депутаты парламента Якутии в первом чтении приняли проект не имеющего аналогов мире закона "О кочевой семье", направленного на поддержку семей оленеводов, охотников и рыбаков, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления по информационной политике законодательного органа.
По словам собеседника агентства, законопроект участникам XVI очередного пленарного заседания парламента Якутии, которое проходит 14-15 апреля в Якутске, представил председатель постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Александр Подголов.
"Это будет первый в мире подобный закон, и им уже заинтересовались представители регионов России, а также Норвегии и Финляндии", - отметил парламентарий.
Он рассказал, что в законодательстве Российской Федерации и Якутии в области семейных отношений осуществлен обобщающий подход. Только в нормативных актах, касающихся социальных льгот и поддержки разных категорий населения, появляется типология семей: многодетные, имеющие детей-инвалидов, малообеспеченные. В принятом в 2008 году законе "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Якутии" включен тип "молодая семья".
"Однако в республике имеется еще один тип семьи, который распространен на северных территориях и Сибири - это семьи оленеводов, охотников, рыбаков, ведущих кочевой образ жизни, то есть вынужденных следовать за основным источником своего существования - оленями - по тундре и тайге", - сообщил Подголов.
Он подчеркнул, что в современных условиях члены этих семей фактически лишены конституционных прав на охрану здоровья, образование, равного культурного пространства.
"Принимаемый нами закон устраняет все эти пробелы", - добавил Подголов.
По его словам, законопроектом предусмотрена реабилитация кочевой семьи, семейных отношений, сохранения традиционного природопользования.
"Документ юридически признает наличие таких специфических явлений в обществе как "кочевой образ жизни", "кочевая семья", впервые в международной практике рассматриваемые как самостоятельные системные социальные образования. Предусматриваются государственные гарантии поддержки этих институтов", - сказал депутат парламента Якутии. 

http://www.rian.ru/society/20100415/222445392.html