Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Переработчик пластиковых отходов в Чувашии получит господдержку

0

Чебоксарская компания получит заемное финансирование Фонда развития промышленности Чувашии на проект обновления оборудования для рециклинга полимерных пленок. Процентная ставка по займу составит 1% годовых.

ООО “ПОЛИМЕР ИННОВАЦИЯ” специализируется на переработке полимерных отходов. Только в 2022 году компания переработала более 300 тонн пластика. 100% этого объема - внутрирегиональные отходы.

С помощью предприятия от пластиковых отходов избавляются более 700 компаний Чувашии, полиэтиленовая пленка попадает туда вместе с сырьем и материалами. Приносят домашний пластик и простые горожане, в основном это пенсионеры.

Пластик на предприятии проходит этапы мойки, дробления, агломерации, грануляции. С конвейера сходит как готовая полимерная продукция - полиэтиленовая пленка, пакеты, стрейч-пленка, скотч, изолон и тд., - так и ПЭ-гранулят, который в дальнейшем используется как сырье для плитки тротуарной, канализационных труб, черепицы и других строительных материалов.

Компания была основана в 2000 году и оборудование, закупленное на старте, уже успело устареть. Этот фактор ежегодно негативно влияет на себестоимость готовой продукции. Владелец компании Сергей Фадеев рассказывает, что сегодня предприятие загружено на полную мощность, часть “своего” пластика приходится отдавать на переработку в другие регионы.

Инвестиционный проект по обновлению оборудования позволит ООО “ПОЛИМЕР ИННОВАЦИЯ” увеличить мощности производства, повысить качество, выпускаемой вторичной продукции, создать 8 новых рабочих мест.

Компания закупит экструзионную установку, машину для перемотки полиэтиленовой пленки и агломератор. Стоимость проекта - 11,5 млн рублей, 8 из них - средства регионального Фонда развития промышленности.

Отметим, что переработчик вторсырья в 2023 году с помощью центра “Мой бизнес” и национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” приобрел производственные площади. На них и разместится новое оборудование.

Информацию о комплексной государственной поддержке производственных проектов можно в центре “Мой бизнес” по адресу: пр-т Ленина, 12Б.