Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пятый автоматический пункт весового и габаритного контроля ввели в эксплуатацию в Чувашии

Пункт контроляПятый автоматический пункт весового и габаритного контроля ввели в эксплуатацию в Чувашии Безопасные качественные дороги

Пункт контроля


0

В Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» введен в эксплуатацию пятый автоматический пункт весового и габаритного контроля. АПВГК располагается  на 2 км автодороги «Порецкое-Мочкасы» в Порецком муниципальном округе.

«Одной из задач национального проекта является сохранение дорог в нормативном состоянии как можно дольше. Автоматические пункты весогабаритного контроля служат действенным инструментом для сохранения республиканских дорог от перегруза», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Прежде чем установить модули с высокочувствительными датчиками, дорожники отремонтировали прилегающие к ним участки дорог, уложили устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установили опоры для оборудования и освещения и барьерное ограждение. Кроме этого были вмонтированы специальные датчики, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, датчики измеряющие осевую нагрузку и расстояние между осями.

 При превышении большегрузом осевых нагрузок либо общей массы, на владельцев данных транспортных средств будут формироваться акты взвешивания. Электронное информационное табло информирует водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров. Система сама передает полученные данные в центр фиксации административных правонарушений.

В период с января по март 2024 года АПВГК будет работать в тестовом режиме. В рамках тестового режима функционирования АПВГК будет осуществляться фиксация весогабаритных параметров транспортных средств без передачи информации в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (РОСТРАНСНАДЗОР).

После проведенных работ автоматический пункт весового и габаритного контроля переведут в активный режим — с привлечением перевозчиков к ответственности при превышении допустимых весогабаритных параметров. Информация о дате начала работы автоматического пункта весогабаритного контроля будет опубликована дополнительно, сообщает Минтранс Чувашии.