Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Победители Национального чемпионата "Абилимпикс" из Чувашии получили награды

ПобедителиПобедители Национального чемпионата "Абилимпикс" из Чувашии получили награды «Абилимпикс»

Победители


0

В Чувашской Республике состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В очно-дистанционные соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям.

В чемпионате в очном формате в октябре приняли участие 8 конкурсантов из Чувашской Республики. Из них 6 человек: Петрова Светлана по компетенции «Вязание спицами» (выпускница Цивильской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, студентка 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа), Федотова Светлана - «Художественное вышивание» ( ученица 9 класса Ибресинской общеобразовательной   школы-интерната для обучающихся с ОВЗ), Михайлов Самир – «Промышленная робототехника» (студент Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа, Суратова Полина - «Швея» ( студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа), Розова Виктория- «Швея» (выпускница Цивильской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, студентка 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа),  Алексеев Максим - «Ремонт обуви» (выпускник Калининской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, студент 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа)стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации.

В Чебоксарах награждение участников проходило на площадке Регионального центра развития движения Абилимпикс в Чувашской Республике, созданном на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа,с участием заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Натальи Анатольевны Поздеевой, начальника отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики   Ларисы Владимировны Ермаковой, депутата Госсовета Чувашской Республики Семёновой Ксении Александровны.

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года. За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей,за второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей,за третье - на 50 тысяч рублей.

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Чувашской Республике конкурс проходил в конце сентября на площадках профессиональных образовательных организациях.

В соответствии с целевой субсидией на выполнение мероприятий, проводимых в рамках государственных программ Чувашской Республики победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» и победителям по дополнительным компетенциям из нашего региона предусмотрено вручение ценных подарков размере от 4000 до 12000 рублей. Кроме этого предприятия города Чебоксары вручили свои подарки участникам очно-дистанционных соревнований. Это ОАО «Букет Чувашии», ООО «ПКФ «Смак», «Кондитерская Планета».

Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей».Победителями по дополнительным компетенциям из Чувашской Республики стали 2 человека: Екатерина Тихонова, Глеб Миронов по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет, сообщает администрация Цивильского района.