Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подарить живой лес вместо букета: жителям Чувашии предложили экологичный подарок на 8 марта

 Подарить живой лес вместо букета: жителям Чувашии предложили экологичный подарок на 8 марта ЭКА экология Чувашии

 Подарить живой лес вместо букета: жителям Чувашии предложили экологичный подарок на 8 марта ЭКА экология Чувашии


0

Вместо недолговечного букета цветов подарить близким на 8 марта сертификат на деревья, которые высадят волонтеры на пострадавших лесных территориях. Такую идею предлагает жителям Чувашии проект «Посади лес» Движения ЭКА. 

На сайте PosadiLes.ru можно выбрать необходимое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить специальный подарочный сертификат к 8 марта, написав на нем приятные пожелания. В сертификат можно добавить агроуходы за молодым лесом (это отдельная опция на сайте). Агроуход — это отдельный этап, когда  волонтеры выезжают на место посадок и обеспечивают уход для лучшего роста молодых деревьев, в частности, прополку. 

Волонтеры Движения высадят молодые леса этой же осенью на лесных территориях, пострадавших от пожаров, нашествия насекомых-вредителей или других природных катастроф. А опытные волонтеры и лесники будут проводить последующий агротехнический уход за деревьями. После посадки все обладатели подарочных сертификатов получат фото и GPS-координаты леса.

Кроме того, к 8 марта проект «Посади лес» Движения ЭКА подсчитал: 80% волонтеров на его ежегодных лесовосстановительных акциях – женщины. Их руками в России было высажено три четверти от всех 4,5 млн деревьев, посаженных в рамках проекта.

«Дамы не только участвуют в посадках, но и организуют их. 25 из 45 наших региональных координаторов – женщины. Это по-настоящему активные и увлеченные эколидеры, которые видят в посадках леса заботу о будущем своей страны, родного региона, детей. В один из главных весенних праздников мы хотим от всей души поблагодарить их за работу. Мы гордимся, что восстановлением российских лесов занимаются такие люди, и ждем на весенних посадках новичков – как мужчин, так и женщин», – говорит координатор проекта «Посади лес» Движения ЭКА Виктория Озерина.