Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров

«Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров«Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров волонтеры экология

«Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров

 «Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров волонтеры экология

 «Посади лес» приглашает россиян пройти Школу лесных волонтеров волонтеры экология


0

Проект «Посади Лес» Движения ЭКА запускает Школу лесных волонтеров. Это образовательная площадка в формате летнего эколагеря для всех, кто желает научиться эффективно заботиться о лесе. Первая смена Школы пройдет 16-27 июля в Татарстане. Подать заявку на участие могут жители любого российского региона старше 18 лет.

Школа лесных волонтеров – это уникальный для Движения ЭКА способ вовлечь людей в заботу о лесе через образовательный интенсив в естественных условиях. Участники получат новые знания и «в полях» будут превращать их в свои компетенции. Начинающие лесные волонтеры со всей страны пройдут теоретические и практические курсы по пожаротушению, лесовосстановлению, по охране леса и уходу за деревьями. Цель проекта – не только «прокачать» навыки эковолонтеров, но и подготовить лидеров для создания новых региональных волонтерских отрядов.

В подготовке Школы участвуют профессиональные лесники, пожарные, эксперты по экологическим направлениям и экотуризму.

Эколагерь будет организован на лесной территории. Участникам предстоит жить в армейских палатках, готовить на костре, проводить свободное время за полезным общением и творчеством.

Чтобы получить шанс на участие в проекте и стать новым эколидером, необходимо до 8 июля зарегистрироваться по ссылке: forms.gle/owSfjixi5X6NgbyWA.

30 самых мотивированных человек встретятся на первой смене. Участникам предстоит самостоятельно доехать до Казани. Проживание, питание, обучающие курсы и транспортировку до места лагеря и обратно в столицу Татарстана обеспечат организаторы Школы.

Школа лесных волонтеров организована проектом «Посади лес» Движения ЭКА в партнерстве с Федеральным агентством лесного хозяйства, Федеральным агентством по делам молодежи и Дирекцией по развитию природных территорий и экотуризма Республики Татарстан.

 

«Школа лесных волонтеров объединит теорию и практику заботы о лесном достоянии России и сделает процесс обучения максимально эффективным. Мы надеемся, что окружение единомышленников и жизнь на природе создадут эффект синергии  и подарят участникам Школы дополнительную мотивацию для создания новых волонтерских отрядов, которые выведут заботу о лесе в регионах страны на новый уровень!», – говорит Александр Люкшин, координатор Школы лесных волонтеров.

 

«Посади Лес» – это проект Движения ЭКА по восстановлению лесов, действующий с 2015 года. За пять лет реализации проекта волонтеры Движения при поддержке партнеров и частных благотворителей высадили более 1,5 миллионов деревьев в 42 регионах России.