Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Правительство Чувашии и "Россети Волга" подписали соглашение о сотрудничестве

ПодписаниеПравительство Чувашии и "Россети Волга" подписали соглашение о сотрудничестве сотрудничество

Подписание


0

Предусматривается взаимодействие в сфере развития электросетевого комплекса в Чувашской Республике. Подписи под документом поставили Глава Чувашской Республики Олег Николаев и генеральный директор ПАО «Россети Волга» Владимир Рябикин.

Стороны договорились создавать условия для развития электросетевого комплекса, повышения надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей электроэнергии, основываясь на модернизации существующего хозяйства, в том числе с применением современных цифровых технологий, в рамках долгосрочного тарифного регулирования.

«Наше соглашение с ПАО «Россети Волга» открывает великолепные перспективы для решения разного рода задач. Взаимодействие необходимо не только с точки зрения постоянно изменяющегося законодательства, но и, прежде всего, для реализации задач, которые поставлены Президентом страны, а это – повышение качества жизни. Очевидно, что ежедневное бесперебойное энергоснабжение имеет важное значение для людей. Оно также влияет и на создание благоприятного инвестиционного климата, чтобы предприниматели могли быстро, без волокиты, подключаться к электросетям, строить планы своего развития и наращивать мощности», – прокомментировал подписанное соглашение Глава Чувашии Олег Николаев.

Генеральный директор ПАО «Россети Волга» Владимир Рябикин в свою очередь подтвердил готовность акционерного общества стать для республики надежным партнером. «Чувашия – это динамично развивающаяся республика. А любое развитие требует надежного электроснабжения. «Россети Волга» и ПАО «Россети» готовы эту надежность обеспечить», – отметил он.

На прошедшей в рамках подписания соглашения встрече были затронуты вопросы консолидации объектов электросетевого хозяйства на территории Чувашской Республики. В соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации должен соблюдаться тренд на снижение количества территориальных сетевых организаций (ТСО). Олег Николаев напомнил, что Чувашия вошла в пилотный проект Минэнерго России, в рамках которого сетевые компании республики планируется объединить с более крупными организациями, работающими в этой области.

Сейчас на территории Чувашии услуги по передаче электрической энергии оказывают 39 ТСО. Минпромэнерго Чувашии выполнены работы по аудиту территориальных сетевых организаций, определены планы–графики по поэтапной консолидации объектов электросетевого хозяйств, находящихся в собственности муниципальных образований Чувашской Республики.

Стороны говорили и об инвестициях компании ПАО «Россети». В этом году на территории Чувашской Республики они превысят 857 млн рублей. Планируется ввести 80,9 км ЛЭП и 16 МВА трансформаторной мощности. В прошлом году финансирование мероприятий инвестиционной программы составило 703,8 млн рублей при плане 664,8 млн рублей. Введено 142,9 км ЛЭП и 12,3 МВА трансформаторной мощности при предусмотренных планом физических параметров вводимой мощности 73,3 км и 4,4 МВА.

Отдельное внимание в ходе беседы уделено развитию инфраструктуры для обеспечения электроснабжением особой экономической зоны в г. Новочебоксарск.

В настоящее время на территоии ОЭЗ реализуют свои проекты пять резидентов, для которых необходимая потребность в электрической мощности в 2023 году составит 7,5 МВт, а 2024 году – почти 40 МВт. С увеличением производств потребность в электроэнергии в городе будет только расти. В этой связи участники встречи обсудили возможную модернизацию существующей ПС «СПУТНИК» и строительство новой ПС 110 кВ в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.