Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория Гоголь

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория Гоголь

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория Гоголь

Премьера спектакля «Мертвые души» в жанре фантасмагория


0

24 и 25 июня в Русском драматическом театре состоится премьера спектакля «Мертвые души» по поэме Николая Васильевича Гоголя. Одно из самых необъятных художественных по концепции и выполнению, по характерам действующих лиц и подробностям русского быта и, в то же время, глубоких по мысли, социальных, общественных и исторических произведений в русской литературе.

Режиссёр спектакля, Игорь Милосердов, выбрал для спектакля жанр фантасмагории, так как именно он, по его мнению, сможет донести до современного зрителя всю сложность задумки автора. Выбранный для спектакля жанр – фантасмагория – необычен для русского театра. За почти 100-летнюю историю театра ни один спектакль в Русском драматическом театре не был отмечен этим жанром. Жанр фантасмагория был выбран как сценический язык, выражающий атмосферу текстов Гоголя. Даже по определению этого жанра в литературе и вообще в искусстве — это ни что иное, как фантазия, причудливые картины, игра воображения, гротеск, смешение жанров, где шутливые маски и страшные вполне сочетаются. Фантасмагория, по определению режиссёра, это и есть сам театр, позволяющий наиболее точно высказаться о Гоголе. Сценография, автором которой является сам режиссёр, выделяется лаконичностью и рациональностью воплощения, что, тем не менее захватывает внимание. Чего только стоят черные кожаные плащи и сменяющиеся маски. Современные мотивы в создании костюмов делает постановку эффектной с точки зрения визуальной картинки.
В день премьеры в театре состоится и еще одно примечательное событие – в фойе будет организована выставка кукол известного в Чувашии и России художника-кукольника Евгении Егоровой, по мотивам произведения Гоголя «Невский проспект», «Шинель» и, конечно же «Мертвые души». В экспозиции также будут представлены фигуры и самого автора и самого доброжелательного поклонника Николая Гоголя – Александра Пушкина. Куклы, высотой не более 50 см, сделаны так тщательно, что возможно рассмотреть детали от ресниц до кончиков ногтей. Художник создает куклы от и до – от основы до самой последней детали одежды.
«Осмысление нашей литературы, более близкое знакомство с ней приходит намного позже времени обучения в школе, когда формальная необходимость сменяется необходимостью личной, внутренней. На самом деле, это серьезнейшее произведение, это одно из важнейших произведений русской литературы. Почему «Мертвые души», почему Гоголь? Вот, видимо, пришло такое время внимательно его прочесть и постараться осмыслить», - прокомментировал режиссёр спектакля Игорь Милосердов.
Ждем вас, уважаемые зрители, в Русском драматическом театре 24 июня в 18:30 и 25 июня в 18:00.

До встречи!


 Похожие публикации