Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Преподаватели Чувашского ГАУ – победители Всероссийского конкурса «Инженер года»

05.03.2024 /
Александр Семенов и Алексей Новиков - Инженеры годаПреподаватели Чувашского ГАУ – победители Всероссийского конкурса «Инженер года»

Александр Семенов и Алексей Новиков - Инженеры года

 Преподаватели Чувашского ГАУ – победители Всероссийского конкурса «Инженер года»

 Преподаватели Чувашского ГАУ – победители Всероссийского конкурса «Инженер года»


0

29 февраля 2024 года в Москве в Российском Союзе научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) чествовали победителей XXIV Всероссийского конкурса «ИНЖЕНЕР ГОДА». Высокой оценки своей профессиональной и творческой деятельности и заслуженных наград удостоились доценты кафедры технического сервиса инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета Александр Семенов и Алексей Новиков. 

В номинации «Машиностроение» признан победителем Александр Семенов. В номинации «Агроинженерия» – Алексей Новиков. Оба представителя Чувашского ГАУ награждены дипломами, памятными медалями «Лауреат конкурса» и занесены в реестр профессиональных инженеров России по версии «Профессиональные инженеры». 

Александр Семенов - внес существенный вклад в разработку технологий и технических средств для управления продукционным процессом в растениеводстве. Материалы его исследований направлены на совершенствование конструкции машин для внесения жидких минеральных удобрений с дозирующими и распределяющими рабочими органами. Внедрение предлагаемых решений позволяют в своей совокупности достичь следующих положительных эффектов, таких как повышение урожайности и производительности, а также снижение трудовых и энергетических затрат. Александр Валерьевич – автор 133 опубликованных в различных журналах и сборниках научных статей, в том числе в 21 издании, рекомендованном ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Имеет 14 патентов на изобретения.

Алексей Новиков разрабатывает технологии и технические средства для обкатки и испытания дизельной топливной аппаратуры автотракторной техники. Материалы исследований Алексея Михайловича направлены на совершенствование конструкции оборудования  для обкатки и испытания муфт опережения впрыска топлива ТНВД. Внедрение предлагаемых решений позволяют в своей совокупности достичь таких положительных эффектов, как повышение ресурса дизельной топливной аппаратуры, а также снижение трудовых и материальных затрат. В профессиональной копилке преподавателя более 160 опубликованных научных статей, 11 патентов на изобретения. 

Высококвалифицированные специалисты признаются, что техникой интересовались с детства: «Увлечение стало профессией. Сейчас уже нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти в ногу со временем, не только работать, но и все время учиться – на нас смотрят студенты, изучают новые технологии и начинают заниматься исследованиями». 

Преподаватели понимают, что работа со студентами – большая ответственность перед будущим отрасли, и бывают особенно счастливы, когда выпускники вуза принимают эстафетную палочку и посвящают свою жизнь инженерии и изобретательской деятельности. Вполне возможно, что через несколько лет эксперты конкурса РосСНИО «Инженер года» будут оценивать результаты работы ученых, наставниками которых были нынешние победители конкурса – преподаватели Чувашского государственного аграрного университета.