Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин: Интернет должен подчиняться правилам человеческого бытия

0

В работе с мировыми цифровыми платформами Россия будет настаивать на том, чтобы они подчинялись требованиям нашего законодательства, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Он обратил внимание, что в других странах при нарушениях применяют меры от ограничений трафика до фактической блокировки. "Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам, но если нас будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования к тем, кто этим занимается и пренебрегает интересами российского общества", - предупредил глава государства.

Анонимность в интернете, за которой идет распространение вредной информации, зачастую направленной на детей, - проблема не только России, но и остального мира. Даже в Конгресс США вызывают представителей цифровых платформ и проводят беседы. "Для них это что? Бизнес прежде всего и, к сожалению, деньги любой ценой, - сказал президент. - Это уход от национального контроля, уход от того, чтобы хоть как-то подумать о детях. Вопрос номер один для них - это извлечение прибыли".

Это порождает ряд негативных явлений. "Это призывы к суициду, это те же самые трагедии в школах", - отметил Владимир Путин. По его словам, в последнее время в России предотвращено более 120 случаев серьезных преступлений в учебных заведениях.

Уход от обезличенности в интернете обсуждается во всем мире. "Интернет - это часть нашей жизни, большая и большая часть нашей жизни. Поэтому и все, что происходит в Интернете, должно подчиняться общим правилам человеческого бытия - и моральным, и юридическим правилам", - считает глава государства.

- Здесь нужно только одно - соблюсти золотую середину, как во многих других вещах: не подавлять свободу выражения, не подавлять свободу распространения информации, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений, - уверен Путин.