Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин заявил, что нельзя полагаться на точечные меры при борьбе с ростом цен

21.04.2021 /
0

Рост цен съедает доходы граждан, но на точечные меры полагаться нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

"Нас, конечно, прежде всего должна интересовать ситуация в нашей стране. Сейчас мы столкнулись с ростом цен, который съедает доходы граждан. Неотложные решения, конечно, приняты, но полагаться исключительно на точечные, по сути директивные меры, конечно же, нельзя. Мы помним, к чему это приводит, еще в 90-е, в конце 80-х гг. в Советском союзе, - к пустым полкам", - сказал Путин.

Сейчас же, подчеркнул он, даже на пике эпидемии власти РФ такого не допустили.

Главная задача - обеспечить рост реальных доходов граждан в России, добавил президент.

"Главное сейчас - конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан. Восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью", - сказал он.

По данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в IV квартале 2020 года до 13,5 млн и составило 9,2% от всего населения. Всего, по предварительным итогам 2020 года, в России 17,8 млн бедных граждан (12,1%).

Пандемия нанесла удар по благосостоянию людей, это вызов для всех стран мира, добавил Путин.

Президент также сообщил, что задача правительства рыночными механизмами отрегулировать цены.

Глава государства добавил, что регулирование рынка будет проводиться рыночными механизмами, о директивном регулировании цен речь не идет.

Президент заявил, что реальные располагаемые доходы граждан будут восстановлены.