Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Роспотребнадзор: только тест может точно диагностировать коронавирус

ТестРоспотребнадзор: только тест может точно диагностировать коронавирус #стопкоронавирус

Тест


0

Поставить точный диагноз о заболевании коронавирусом можно только с помощью лабораторного тестирования, так как у COVID-19 нет специфических симптомов. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «РИА Новости».

«Специфических симптомов, присущих только коронавирусу нет, поэтому без лабораторного тестирования его диагностировать невозможно», — сказала Пшеничная.

По ее словам, человек может заподозрить, что он болен COVID-19, если наблюдает у себя такие респираторные симптомы, как кашель, насморк и повышение температуры, и если несколько дней назад контактировал с зараженным. Однако эти симптомы могут быть и у гриппа, и у ОРВИ, поэтому необходимо пройти лабораторное тестирование на коронавирус.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов тоже отмечал, что коронавирус не имеет специфических симптомов, из-за чего сложно распознать его в легкой форме. «В отличие от ковида грипп имеет более-менее очерченную картину, но при легких формах и его дифференцировать на глазок невозможно», — сказал Горелов.

Кроме того, он подчеркнул, что от применения противовирусных препаратов в первые двое суток заболевания зависит тяжесть его течения и последствия. «Нужно использовать диагностические системы, ПЦР-тест, которые позволят рано поставить диагноз и адекватно назначить лечение», — добавил Горелов.