Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

«Рожденные в вышивке»: Новорожденным в Чувашии дарят распашонки с национальными орнаментами

«Рожденные в вышивке»: Новорожденным в Чувашии дарят распашонки с национальными орнаментами  День чувашской вышивки

«Рожденные в вышивке»: Новорожденным в Чувашии дарят распашонки с национальными орнаментами

Новорожденные родильного отделения Канашского межтерриториального медицинского центра стали участниками акции "Рождённый в вышивке"«Рожденные в вышивке»: Новорожденным в Чувашии дарят распашонки с национальными орнаментами  День чувашской вышивки

Новорожденные родильного отделения Канашского межтерриториального медицинского центра стали участниками акции "Рождённый в вышивке"


0

26 ноября, в День чувашской вышивки, в Президентском перинатальном центре состоялось торжественное вручение мамам и их новорожденным детям распашонок с вышитыми элементами национального орнамента, игрушек-погремушек и памятных книг.

Традиция дарить детям распашонки с национальными орнаментами в рамках акции «Рожденный в вышивке» появилась по инициативе Главы Чувашской Республики, Союза женщин Чувашии.

«Наша республика издревле славится таким видом рукодельного искусства, как вышивка. Самобытная красота, филигранность, изящество и богатство чувашских узоров никого не оставляют равнодушным и вызывают неподдельное восхищение у всех, кому приходилось любоваться ими. Неслучайно, слава о чувашской вышивке, не имеющей изнанки, распространилась далеко за пределами нашей страны. Это наша визитная карточка, наша гордость», – отметил в своем Инстаграм Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Памятные подарки из рук членов администрации БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии получили семьи, у которых новорожденные дети появились на свет 26 ноября.

«Пусть обереги, которые вышиты на распашонках, будут оберегать наших детей с момента рождения в течение всей жизни. Это приобщение к культуре чувашского народа очень значимо. Вышивка – национальная гордость чувашского народа», – отметили они.

Мамы были очень тронуты вниманием со стороны руководства Чувашской Республики и Президентского перинатального центра, выразив огромную благодарность за возможность поучаствовать в историческом событии. Поздравляем жителей Чувашской Республики с Днём чувашской вышивки!

Малышам желаем крепкого здоровья, чтобы они радовали своих родителей новыми успехами и достижениями. Отметим, что в День чувашской вышивки в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии родилось 11 детей, из них 1 двойня.


Президентский перинатальный центр