Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 1 сентября в школах Чувашии откроют дополнительные классы для детей с аутизмом

ЗаседаниеС 1 сентября в школах Чувашии откроют дополнительные классы для детей с аутизмом аутизм

Заседание


0

В Минтруда Чувашии под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой состоялось заседание рабочей группы по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике на 2020–2024 годы.

Чувашская Республика с 2019 года участвует в реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье».

По состоянию на 1 августа 2023 г. в республике зарегистрировано 467 человек с РАС, из них 406 детей и 61 взрослых.

В качестве основного вопроса на заседании обсудили готовность образовательных организаций к обучению детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на 2023–2024 учебный год. Об этом рассказала директор Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3 Минобразования Чувашии Евгения Осипова.

Всего в 2023–2024 учебном году за парты сядут более 250 детей с РАС.

Наравне с другими вариативными образовательными моделями в республике осуществляют деятельность 2 ресурсных класса, в которых обучаются 15 детей. С 1 сентября такие классы откроются еще в двух школах (Средней общеобразовательной школе № 3 г. Новочебоксарск и Средней общеобразовательной школе № 19 г. Чебоксары), в них приступят к обучению 9 детей.

Директор Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии Зоя Григорьева ознакомила членов рабочей группы с информацией о методиках, применяемых в работе с людьми с РАС, а также о возможностях использовать отечественные технологии в сопровождении людей с РАС.

Также на заседании поднимался вопрос, касающийся внедрения специалистами, обученными в рамках проекта «Приоритет–2030, новых методик и расширения направлений работы с людьми с РАС.

Начиная с 2021 года прошли обучение более 2 тысяч специалистов республики. Одной из самых востребованных родителями детей с РАС методик отмечено обучение родителей детей с РАС по программе «9 шагов. Тренинг родительских навыков». В республике по данной программе квалифицированные специалисты Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии и образовательных организаций обучили 38 семей, воспитывающих детей с РАС.

В рамках обучения родителей в течение 3 месяцев обучают практическим навыкам, помогающим формированию и развитию коммуникации, а также снижению проявления проблемного поведения ребенка в повседневной жизни.

Учреждениями культуры и образования для людей с РАС организована работа различных творческих кружков и досуговых занятий. Со списком таких мероприятий можно ознакомиться на сайте Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС (https://rgucentrrrc.rchuv.ru/).

Член рабочей группы Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», в рамках сотрудничества выразил готовность оказать методическую и консультационную помощь организациям республики, участвующим в реализации проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье», в том числе в обучении специалистов практическим навыкам сопровождения людей с РАС.

Министром труда и социальной защиты республики Аленой Елизаровой поставлена задача организовать деятельность учреждений в сфере физической культуры и спорта и создать условия для занятий в них людей с РАС, сообщает Минтруда Чувашии.