Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С начала года на дорогах Чувашии введено в эксплуатацию 64 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил ПДД

0

В Чувашии продолжаются работы по установке камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С начала года на дорогах Чувашии введено в эксплуатацию 64 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил ПДД. До конца июля будут подключены еще 19 стационарных комплексов. Комплексы будут установлены на 77 автомобильных дорогах федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.

«Места установки камер определены и согласованы с региональной Госавтоинспекцией на основе данных учета о дорожно-транспортных происшествиях. Для информирования водителей места установки камеры заранее обозначат знаками. Наша задача – снизить количество происшествий, травм и смертей на дорогах.  Установка камер позволит дисциплинировать водителей и пешеходов и снизит риски возникновения опасных ситуаций», –  прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Владимир Осипов также отметил, что на участках, где установлены камеры, отмечено снижение аварийности.

Новые комплексы способны регистрировать проезд на красный свет, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, ремень безопасности, превышение скорости и так далее.

С адресами установки  и ввода в эксплуатацию новых комплексов, можете ознакомится на сайте КУ «ЦОБДД» Минтранса Чувашии в разделе «Новости».

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Безопасные  качественные дороги» планируется в два раза сократить количество аварийно-опасных участков и снизить смертность в результате ДТП как минимум в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года. Для этих целей на региональных трассах и дорогах агломераций устанавливаются камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.