Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Семья Шишовых из Новочебоксарска удостоена ордена "Родительская слава"

ШишовыСемья Шишовых из Новочебоксарска удостоена ордена "Родительская слава" Многодетная семья

Шишовы


0

Он присужден за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Супруги Шишовы Сергей Евгеньевич  и Ольга Анатольевна состоят в браке с 2003 года. В семье Шишовых воспитываются девять несовершеннолетних детей: сыновья Серафим, Савва, Георгий, Тихон, Ефрем, Евфимий и дочери София, Мария, Анисия.

Супруги Шишовы считают, что девять детей в семье – это результат любви, взаимопонимания, взаимной поддержки. Родители создают все условия для полноценного развития, обучения и воспитания детей. Родители следят за интеллектуальным развитием детей, проявляют живой интерес к школьным занятиям, помогают в освоении общеобразовательной программы, проводят развивающие занятия. Дети с успешно обучаются в школе, участвуют в предметных олимпиадах, конкурсах, имеют множество похвальных грамот и отзывов.

Шишовы большое внимание уделяют приобщению детей к музыкальной культуре, воспитанию художественно-эстетического вкуса. Старшие дети, помимо занятий в школе, посещают музыкальную школу, школу искусств, детские творческие объединения хорового пения и колокольного звона. Активно проявляют интерес к художественному творчеству, увлекаются изучением истории своего Отечества, пишут рассказы, стихи, притчи, ведут поэтическую тетрадь. В семье созданы условия для совершенствования навыков игры на музыкальных инструментах: фортепиано, гитара, кларнет, балалайка. Для всестороннего развития дети также посещают спортивные занятия. Глава семьи Сергей Евгеньевич является для своих детей личным тренером по рукопашному бою, маутинбайку.

Родители придают большое значение приобщению детей к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Поддерживают дружеские взаимоотношения между детьми, привычки сообща играть, трудиться, заниматься самостоятельно выбранным делом. Формируют у детей умение договариваться, помогать друг другу. Воспитывают заботливое отношение к малышам, пожилым людям. Формируют такие качества, как сочувствие, отзывчивость, справедливость. Все дети Шишовых помогают родителям в организации благотворительных мероприятий нуждающимся жителям города Новочебоксарска, участвуют в акциях по сбору гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан, участников СВО, и членов их семей. Также семья оказывает посильную помощь приходам Чебоксарско–Чувашской епархии.

Отношения в семье строятся на взаимной любви, уважении к личности каждого члена семьи, пронизаны радостью повседневного общения. Родители предъявляют высокие нравственные требования к самим себе. Использование ими личного примера, как метода воспитания, формирует в детях уважение к старшим, желание следовать в своих поступках положительному образу родителей. Все члены семьи Шишовых с уважением относятся к главе семьи – отцу и мужу. Ничего не делается без его благословения. Особое отношение дети выражают к своей маме. Ольга Анатольевна является образцом для своих детей, она скромна, трудолюбива. Её «золотые руки», заботливое отношение к детям оценивают и педагогические коллективы школ, в которой учатся ее дети. За активную гражданскую позицию и большой вклад в воспитание детей Ольга Анатольевна Шишова награждена знаком материнской славы Чувашской Республики «Анне», благодарностью Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

В семье Шишовых существует традиция собирать и хранить семейные фотографии и видеоматериалы с соблюдением хронологии семейных событий. Разработаны герб семьи, символика, родословное древо, девиз, в котором отражаются главные семейные ценности и принципы. Традицией также является празднование Дня рождения семьи, именин каждого члена семьи. Шишовы ежегодно совершают паломнические поездки по святым местам.

В 2010 году впервые в системе дошкольного воспитания города Новочебоксарска был открыт семейный детский сад супругов Шишовых, который являлся структурным подразделением МБДОУ «Детский сад № 40» «Радость». За годы функционирования данного дошкольного образовательного учреждения была успешно реализована образовательная программа, обеспечивающая интеллектуальное, физическое и психическое развитие детей в соответствии с требованиями педагогических стандартов.

Супруги Шишовы награждены памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области», благодарственными письмами Новочебоксарского городского Собрания депутатов, администрации города Новочебоксарска за большой личный вклад в укрепление института семьи, сообщает администрация Новочебоксарска.