Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

«Смерш» отвечал за все. Исполнилось 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки

20.04.2023 /
«Смерш» отвечал за все. Исполнилось 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки

«Смерш» отвечал за все. Исполнилось 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки


0

19 апреля 2023 года исполняется 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР — самой эффективной спецслужбы Второй мировой войны, не имевшей себе равных по размаху и интенсивности оперативно-разыскной деятельности.


Решение о создании новой спецслужбы и ее организационных формах принял лично Сталин, он же предложил название «СМЕРШ». За несколько дней до этого он впервые пригласил к себе в кабинет почти всех начальников особых отделов фронтов, армий и руководителей центрального аппарата. Переговорил с каждым. Речь шла о новых задачах военной контрразведки.

19 апреля 1943 года Совет народных комиссаров СССР постановил: «Управление Особых Отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать Народному Комиссариату Обороны, реорганизовав его в Главное Управление Контрразведки (ГУКР) Наркомата обороны «Смерть шпионам».

В постановлении указывалось, что на органы «СМЕРШа» возлагаются задачи борьбы «со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждения Красной армии», «с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной армии». Кроме того, «СМЕРШ» боролся с предательством и изменой родине, с дезертирством, проверял военнослужащих и других лиц, побывавших в плену и окружении.

Военная контрразведка была подчинена непосредственно Верховному главнокомандующему. Начальником «СМЕРШа» и своим заместителем Сталин назначил молодого, но опытного руководителя — 35‑летнего комиссара госбезопасности 2‑го ранга Виктора Абакумова, возглавлявшего управление особых отделов НКВД СССР.

Одновременно на базе морского отдела управления особых отделов было создано управление контрразведки «СМЕРШ» НКВМФ СССР. Чуть позже, 15 мая 1943 года, создан отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР, в зоне ответственности которого находились пограничные и внутренние войска, милиция и другие вооруженные формирования НКВД СССР.

Результаты не заставили себя долго ждать. Только в июне-июле 1943 года контрразведчики Центрального фрота обезвредили 15 разведывательно-диверсионных групп противника.

В 1943 году «СМЕРШ» предотвратил теракт в отношении будущих маршалов Победы Константина Рокоссовского и Леонида Говорова. Всего за годы войны контрразведка обезвредила более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. Ни один стратегический план советского командования не стал достоянием противника. Армия и флот были надежно ограждены от подрывной деятельности спецслужб нацистской Германии и ее союзников.

У «СМЕРШа» была своя «Курская дуга». Благодаря его эффективной работе вермахт накануне Курской битвы оказался «слеп и глух». А командующий Центральным фронтом генерал армии Рокосовский был обеспечен полной информацией о противнике. Совместно с Генштабом Красной армии органами «СМЕРШа» была создана действенная система дезинформирования противника. Ее гибким и эффективным инструментом стали радиоигры.

Масштабы организованной «СМЕРШем» «войны в эфире» не имеют аналогов в мире. В ходе радиоигр военные контрразведчики срывали агентурные акции абвера по ведению разведки в прифронтовой полосе и промышленных районах Урала и Сибири. Перехватывали информацию о попытках немецкой разведки создать в тыловых районах СССР очаги сопротивления из уголовников и националистов. Арестовывали заброшенных в тыл немецких парашютистов, от лица которых долгие месяцы передавали в Германию радиограммы об успехах несуществующих боевых групп.

Раз за разом заставляли «хозяев» перебрасывать через линию фронта радиоаппаратуру, оружие и боеприпасы, пополнять якобы редеющий состав «повстанцев» свежими силами — выпускниками разведшкол и офицерами абвера. Показательным примером может являться сорванная «СМЕРШем» с участием органов НКВД попытка организовать покушение на Сталина осенью 1944 года, которое должны были осуществить заброшенные на территорию СССР террорист Таврин и его напарница Шилова.

Только на подготовку этой операции 4‑е управление РСХА выбросило на ветер два миллиона рейхсмарок. После разоблачения Таврина и Шилову использовали в радиоигре «Туман», продолжавшейся до самого конца войны. Всего за годы войны органами «СМЕРШа» проведено 183 радиоигры с противником, в ходе которых на нашу сторону были выведены и арестованы более 400 сотрудников и агентов немецкой разведки, захвачено большое количество шпионского снаряжения, оружия, диверсионных средств… Что касается зафронтовой работы: только с октября 1943-го по май 1944 года в тыл противника были переброшены 345 зафронтовых агентов. 102 из них, вернувшихся после выполнения задания, представили сведения на 620 официальных сотрудников разведорганов и на 1103 их агента.

При этом за весь период войны ни одного агента в штабах и иных органах военного управления вражеским спецслужбам приобрести не удалось. Собирательный образ зафронтовых разведчиков «СМЕРШ» лег в основу известной советской кинотрилогии «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна», «Бой после Победы».

Активно работали флотские чекисты. В ходе розыскных мероприятий только в Пиллау и Кенигсберге были арестованы 17 агентов немецкой разведки. На военно-морских базах Северного и Тихоокеанского флотов удалось поставить заслон разведывательным устремлениям союзников — американцев и англичан.

В августе-сентябре 1945 года военные контрразведчики участвовали в операции по разгрому Квантунской армии. Оперативно-розыскные группы «СМЕРШа», продвигаясь вместе с наступающими частями Красной армии, захватывали здания японских разведывательных и полицейских органов, изымали имеющее оперативное значение документы, организовывали розыск сотрудников и агентов японской разведки…

Важная роль в «СМЕРШе» отводилась ведению фильтрационной работы, которая требовала от сотрудников высочайшего профессионализма. За годы войны через сито фильтрации прошли более 10 миллионов человек, был поставлен надежный заслон вражеским шпионам. Но главным итогом явилось то, что сотням тысяч советских людей было возвращено честное имя. В Красную армию и запасные части только с сентября 1944-го по июнь 1945 года были направлены около 1 миллиона 200 тысяч бывших военнопленных.

Превосходство советской военной контрразведки признавали даже наши противники. Как отмечал глава разведки главного управления имперской безопасности Шелленберг, «некоторое время Москва поставляла правдивую информацию, чтобы в решающий момент сделать высшее немецкое руководство жертвой роковой дезинформации». А начальник немецкой военной контрразведки «Абвер-3» генерал-лейтенант фон Бентивеньи признавался: «Почти ни один заброшенный в тыл Красной армии немецкий агент не избежал контроля со стороны советских органов, и в основной массе немецкая агентура была русскими арестована, а если и возвращалась обратно, то зачастую была снабжена дезинформационным материалом».

Безусловно, главной силой органов «СМЕРШа» были его сотрудники. Костяк составили опытные офицеры особых отделов. В начале войны в них пришли много молодых сотрудников из числа командиров и политработников, работников территориальных органов безопасности, милиции и выпускников вузов. Фактически военную контрразведку формировала и комплектовала вся страна. Например, будущий руководитель военной контрразведки генерал-полковник Николай Душин перед войной работал школьным завучем, войну встретил ротным политруком, а в особый отдел направлен с должности командира стрелковой роты. Мало кто знает, что Герой Советского Союза Марина Раскова, будучи командиром женского авиационного полка, до самой гибели оставалась старшим оперуполномоченным авиационного отдела «СМЕРШа».

Ключевые слова в аттестации оперработника: «Проверен в боевой обстановке». Военный контрразведчик в войсках был «за все в ответе» — за солдатское питание и снаряжение, боевой дух и настроения в коллективе. Нередко «смершевцы» с оружием в руках участвовали в боях, брали на себя командование подразделениями, потерявшими командиров. Ценой жизни 6 тысяч своих сотрудников «СМЕРШ» уберег в годы войны армию и флот от ударов в спину.

Для подготовки статьи использованы материалы сайта Общественной организации ветеранов департамента и органов военной контрразведки vkr-veteran.com

Источник