Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Снег с чебоксарских улиц вывозят на полигон ТКО в Новочебоксарске и на снегоплавильную станцию

Фото с сайта чувашинформ.рфСнег с чебоксарских улиц вывозят  на полигон ТКО в Новочебоксарске и на снегоплавильную станцию уборка снега

Фото с сайта чувашинформ.рф


0

С 20 января «Дорэкс» вывез 6,7 тысяч кубометров снега на полигон ТКО в Новочебоксарске, 1,8 тысяч кубометров – на новую снегоплавильную станцию, что установили по проспекту Тракторостроителей. Водители самосвалов сделали 783 рейса. Об этом на еженедельной планерке в столичной администрации доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

На площадке индустриального парка журналистам показали, как работает первая в городе снегоплавильная установка VULCAN (поставщик — Ижевский завод емкостного оборудования). Производительность впечатляет: такая установка способна переплавить 60 кубометров или 180 тонн снега в час.

Погрузчик загружает снег в бункер, мусор фильтруется, а талая вода сливается в канализацию. Оборудование пока работает в тестовом режиме по 8 часов в день, затем его планируют перевести на 24-часовый режим с паузами для очистки дна машины от песка. Пока проверяются все технологические процессы.

«Снегоуборка – главная проблема, на которую обращают внимание жители города. Решаем вопрос поэтапно: «Дорэкс» приобрел снегоплавильную установку, заключил договор с полигоном ТКО в Новочебоксарске. Следующий пункт – строительство снегоплавильной станции мощностью 130 кубометров/час. В январе планируем направить документы на экспертизу», – резюмировал Денис Спирин.