Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялся республиканский фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе-Пӗрле!»

 Состоялся республиканский фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе-Пӗрле!»


0

В этом году он прошел в Доме дружбы народов и был посвящен важному государственному празднику — Дню народного единства. Фестиваль стал яркой страницей Года культурного наследия народов России и предстоящего Года счастливого детства в Чувашской Республике. Проведение фестиваля совпало с 5-летием со дня основания Дома дружбы народов.

Со словами поздравлений обратился ко всем участникам праздника руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов:«Мы с вами земляки, потому что вместе живем на гостеприимной чувашской родной земле. Наш регион всегда славился гостеприимством, дружбой, сотрудни-чеством во все времена. Это заслуга народа. Правительство Чувашии уделяет особое внимание развитию национально-культурных объединений Чувашии. Творческого долголетия желаю вам всем, чтобы День народного единства мы с вами встречали многие годы».

И.о министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова назвала большой дружной семьей всех участников праздника. «Только большая и дружная семья может собираться за столом в горе и в радости. Рада, что главный праздник нашей необъятной, многонациональной страны, День народного единства, мы отмечаем все вместе. Желаю всем мирного неба над головой, чтобы всё у нас было как всегда: выставки, национальные праздники, мероприятия, встречи. Мы с вами достойны того, чтобы достойно отмечать все культурные мероприятия на высоком уровне в Доме дружбы народов, которому исполнилось 5 лет. Детям национально-культурных объединений Чувашии есть, где заниматься творчеством, а для представителей НКО Чувашии — это дом, в которым они живут в мире и согласии, и куда можно прийти в любое время. Пусть будет так всегда», — отметила Татьяна Казакова.

Руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков поздравил национально-культурные объединения и поблагодарил за вклад в развитие «Сегодня как никогда первоочередной и актуальной задачей остается верность дружбе между народами, духовная сплоченность. Огромное значение имеют мероприятия по сближению и единению людей разных национальностей. Одно из них — фестиваль «В семье единой. Вместе Перле». Мы разные и мы вместе дружим, сотрудничаем уже 5 лет. Для учреждения или организации это относительно молодой возраст, который мы прожили рука об руку с национально-культурными объединениями, Ассамблеей народов Чувашии. Мы идем навстречу друг другу по многим вопросам культурного сотрудничества. Мы увидим нематериальное культурное наследие узбеков, армян, чувашей, татар, азербайджанцев, чеченцев, марийцев, которые представят нематериальное культурное наследие своего народа».

«День народного единства — это праздник людей разных национальностей и вероисповедания, на который мы пришли сегодня с детьми, внуками. У армян очень много общего с другими народами России, несмотря на национальные различия. Наши дети с особым трепетом сегодня исполнили армянский национальный танец в этом музыкальном хороводе наряду с узбекскими, чеченскими, чувашскими и татарскими детьми. Сегодня в рамках Дня народного единства я впервые приняла участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант. Проверила свои знания, волновалась, но это очень интересно и познавательно», — рассказала помощник руководителя Союза армян России в Чувашии Марине Геворгян.

В программе фестиваля ярко представлены азербайджанские, армянские, татарские, узбекские, чеченские, чувашские и русские национальные костюмы, фотовыставка работ ярких мероприятий Дома дружбы народов со дня основания, выступления творческих коллективов НКО Чувашии, фотозона, награды и подарки.

Благодарность Минкультуры Чувашии объявлена коллективу Филиала АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии «Дом дружбы народов Чувашской Республики» за вклад в укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих в Чувашской Республике.