Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сотрудники спецбиблиотеки им. Л. Толстого организовали книжную выставку в Национальной библиотеке Чувашии

ВыставкаСотрудники спецбиблиотеки им. Л. Толстого организовали книжную выставку в Национальной библиотеке Чувашии Национальная библиотека Чувашской Рес­публики

Выставка


0

5 марта в рамках республиканского совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек Чувашии «Итоги деятельности библиотек за 2023 год: достижения и пути решения проблем», проводимого в Национальной библиотеке Чувашской Республики, сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Минкультуры Чувашии подготовили книжную выставку «Особому читателю - особую книгу».

На выставке, вызвавшей живой интерес посетителей, были представлены книги в специальных форматах: напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, рельефно-графические пособия, «говорящие» книги, представленные на флеш-картах и компакт-дисках, а также крупношрифтовые книги. Особой популярностью пользовались тактильные книги и мультисенсорный развивающий комплект «Дядя Степа» с электронным устройством «Волшебный карандаш» для чтения книг незрячими детьми.

Присутствующих удивила книга Сергея Кувшинова для детей младшего и среднего школьного возраста «Невероятные приключения Салаи в Москве», в которой ученик Леонардо да Винчи Салаи на сконструированной мастером машине времени попадает в Центр технологической поддержки образования Москвы. В книге с помощью специального приложения для смартфонов и планшетов 3Da Vinci AR можно увидеть величайшие инженерные изобретения Леонардо да Винчи, анимированные посредством технологий дополненной реальности.

Большую часть представленных изданий составляли книги краеведческого содержания, в том числе детская литература, изданные в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого, напечатанные шрифтом Брайля на чувашском и русском языках.

Своим впечатлением о книжной выставке спецбиблиотеки поделился заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин, отметив, что «подобные выставки формируют грамотное представление о специальной библиотеке для слепых людей и популяризируют ее деятельность, способствуют повышению информационной и книжной культуры, прививают интерес к книге и чтению, а самое главное, формируют толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.