Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Специалист Минздрава Чувашии рассказала о разрушительном влиянии алкоголя на ЖКТ

Л. ТарасоваСпециалист Минздрава Чувашии рассказала о разрушительном влиянии алкоголя на ЖКТ алкоголь

Л. Тарасова


0

Главный внештатный специалист по терапии и гастроэнтерологии Минздрава Чувашии, заведующий гастроэнтерологическим отделением - врач-гастроэнтеролог Лариса Тарасова:

«Алкоголь и его суррогаты негативно влияют на все органы желудочно-кишечного тракта. В первую очередь, нагрузку на себя принимают печень и поджелудочная железа. Кишечник, пищевод и желудок также «безучастными» не остаются, развивается алкогольное поражение их слизистых оболочек. Что касается печени, то мы говорим о гепатитах, алкогольных циррозах, а  цирроз - это уже необратимая ситуация, когда к здоровой печени уже не вернуться.

Чем токсичнее алкоголь, особенно некачественный, тем, естественно, алкогольное поражение печени протекает более тяжело, более быстро, вплоть до летального исхода. Алкогольные панкреатиты очень часто приводят к формированию тяжелого осложнения, панкреонекроза. Когда поджелудочная железа не выполняет свою функцию, увеличивается в размерах, отекает, разрушается. Её активные ферменты «выбрасываются» внутрь организма человека, в брюшную полость, «съедая» на своём пути все имеющиеся внутренние органы. Такой острый, тяжелый процесс в 90% случаев также заканчивается летальным исходом.

Частым осложнением формирования алкогольного панкреатита является образование кист в поджелудочной железе. Если киста небольшая, то поджелудочная железа справляется со своей функцией. Но если киста приобретает большие размеры, особенно если киста взаимодействует с протоком, то развивается так называемая внутрипротоковая гипертензия. Это тяжелый инструментально-лабораторный клинический синдром. В таких случаях пациент ощущает болевой синдром, у него нарушается процесс переваривания пищи. Также можно наблюдать вздутие живота, тошноту, повышенный метеоризм, рвоту.

В совокупности этот синдром значительно нарушает качество жизни пациента».