Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стартовала очередная XXI сессия Госсовета Чувашии

0

26 октября начала работу очередная XXI сессия республиканского парламента. Депутаты рассмотрят 16 вопросов, из которых 10 - проекты республиканских законов. 

В первую очередь, парламент рассмотрит уточнения в бюджет Чувашии на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.  Проект закона с сответствующими изменениями прошел обсуждения на заседании профильного комитета Госсовета. На нем было отмечено, что предпосылкой для уточнений бюджета в сторону увеличения стала положительная динамика налоговых поступлений. Первый вице-премьер Правительства Чувашии - министр финансов Михаил Ноздряков подробно расскажет о всех нюансах роста доходов и расходов региональной казны.

Также депутаты рассмотрят проект закона, которым предлагается освободить участников специальной военной операции от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. 

«Депутаты регулярно проводят прием граждан, на которых к ним обращаются участники СВО и члены их семей. В частности, они озвучивали такую проблему: у отца семейства, мобилизованного в вооруженные силы, в гараже стоит автомобиль, которым семья не пользуется, а налог на транспортное средство продолжает начисляться. Если же автомобиль все-таки используется домочадцами, пусть эта льгота станет дополнительной мерой поддержки для семей наших военных», - прокомментировал ранее законодательную инициативу Леонид Черкесов.

В рамках сессии состоится «Правительственный час» на тему «О ходе реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы», сообщает пресс-служба Госсовета Чувашии.