Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты ЧувГУ представили дизайн-проекты благоустройства Старейшины чувашских дубов

Встреча со студентамиСтуденты ЧувГУ представили дизайн-проекты благоустройства Старейшины чувашских дубов старейшина дубов

Встреча со студентами


0

Один из значимых проектов Года экологической культуры и бережного природопользования – благоустройство территории вокруг гордости нашей республики «Старейшины чувашских дубов».

Этот вопрос Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с представителями ГК «Трансэнергопром» прорабатывали еще в прошлом году. В рамках встречи были рассмотрены различные варианты по развитию и облагораживанию пространства вокруг дерева.

В этом году было решено подключить к этой работе творческую молодежь республики – студентов кафедры архитектуры и дизайна среды строительного факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, объявив для них конкурс дизайн-проектов благоустройства дуба.

Экологичность, культура, духовность – три кита, на которые опирались начинающие дизайнеры при проектировании. Всего на конкурс было представлено 9 уникальных по своей задумке и исполнению проектов. В рамках технического задания студентам необходимо было проработать дизайн ограждений вокруг дуба – внешнего и внутреннего, площадок для прогулок посетителей, входной арки, информационных стендов, фигур чувашских божеств как отсылки к традициям наших предков, продумать материалы, из которых будут выполнены отдельные объекты благоустройства. Основные цели, которым должны были следовать проекты – это защита и сохранение природного памятника, а также привлечение туристического потока.

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов и его заместитель Елена Дымза, а также директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию ГК «Трансэнергопром» Олеся Климашевская ознакомились с работами студентов и выбрали лучшие проекты. Победителями стали сразу два участника конкурса – Диана Яковлева и Екатерина Иванова.

Мистическое, сказочное и загадочное – именно это ощущение хотела передать в своем проекте одна из победительниц Екатерина Иванова.

«Во всех проектах мне нравится использовать различные растения, поэтому и в этой работе я их тоже добавила, в ограждении. Наверное, опиралась больше на естественность, натуральность, природу, хотела сделать отсылку на какой-то сказочный сад. Также мне хотелось добавить атмосферу загадочности и мистики, поэтому фигуры божеств я «подсветила» специальной подсветкой», – делится она.

Вторая победительница, Диана Яковлева, сделала акцент на природной простоте и минималистичности: «Уникальность моего проекта в фигурах божеств, сделанных из ивовой лозы, а также информационных стендах из массива дерева, что позволит передать живой, природный облик этого места. В моем проекте все просто и минималистично, но в то же время все вместе это смотрится лаконично и красиво».

Все участники конкурса, а также преподаватели были награждены памятными призами и благодарностями.

«Конечно, в каждом проекте есть своя изюминка. Очень понравились идеи использования различных материалов – дерева, камня, металла, пластика. Это отвечает требованиям экологичности. Особенно, если мы будем использовать вторичное сырье. Прозвучало и множество других интересных задумок, поэтому при благоустройстве территории вокруг дуба мы будем брать в расчет все озвученные сегодня наработки. Отмечу, что в нашей республике имеется и множество других проектов, например конкурс по благоустройству родников. Мне бы очень хотелось, чтобы наши студенты также активно принимали участие и предлагали свои идеи», – отметил Эмир Бедертдинов, сообщает Минприроды Чувашии.