Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Субботник в чебоксарском Ботаническом саду провели Минприроды Чувашии и эковолонтеры

СубботникСубботник в чебоксарском Ботаническом саду провели Минприроды Чувашии и эковолонтеры весенние субботники

Субботник


0

Ежегодно 20 мая отмечается День Волги, главной водной артерии нашей республики. В этот же день в Чувашии пройдет центральное мероприятие по очистке от мусора берегов водных объектов – Всероссийская акция «Вода России», являющаяся одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России.

13 мая, в преддверии двух этих значимых событий, сотрудники Минприроды Чувашии, НИИ экологии, Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ, Радиологического центра, студенты ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и ЧЭМК, представители Чувашского регионального отделения Российского географического общества собрались для важного и очень полезного дела – очистить территорию Чебоксарского Ботанического сада от мусора.

«Наша цель – не просто провести субботник в Ботаническом саду, но и привлечь внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов, а также повысить экологическую грамотность наших граждан», - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Ботанический сад занимает площадь 169 га, где созданы и изучаются уникальные для Чувашии коллекции ценных растений, включающие более 2700 видов, форм и сортов.

Вооружившись перчатками и мешками, более 100 человек в едином дружном порыве собирали мусор (полиэтиленовые пакеты, бутылки, банки и др.) и выносили валежник из лесной полосы.

Всего в этот день совместными силами было собрано около 20 мешков мусора, сообщает Минприроды Чувашии.