Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Товарный запас лекарств в Чувашии по региональной льготе есть на 6 месяцев

В. СтепановТоварный запас лекарств в Чувашии по региональной льготе есть на 6 месяцев лекарства

В. Степанов


0

Об этом на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов. 

По словам руководителя ведомства в республике также сократилось количество отсроченных рецептов. Это стало результатом внедрения новой системы взаимодействия между Минздравом Чувашии и ГУП ЧР «Фармация», как единственного поставщика, которая позволила уменьшить время закупки лекарственных препаратов. Так, по федеральной льготе у ГУП ЧР «Фармация» закуплено 34% от всего товара, за счет регионального бюджета — 52%.

«Можно отметить положительную динамику по необслуженным рецептам сроком до 7 дней. По сравнению с июнем их количество уменьшилось в 2,5-3 раза, и на сегодняшний день таких осталось 238. В основном, это категория импортных препаратов, которой ограничен ввоз на территорию Российской Федерации», — отметил руководитель Минздрава Чувашии.

Владимир Степанов добавил, что на первое полугодие 2023 года основная заявка на организацию обеспечения лекарственными препаратами будет отыграна в плановом режиме уже этой осенью.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что новая система работы позволяет одновременно и формировать запас лекарственных препаратов для льготной категории граждан, и оперативно осуществлять дополнительные закупки в случае необходимости.

Количество пациентов, получающих льготные лекарственные препараты по инвалидности, по состоянию на 1 августа 2022 г. составляет 23059 человек, право на региональную льготу имеют 81586 человек.

С начала 2022 года по федеральной льготе отпущено лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов специализированного питания на сумму 265,9 млн. рублей по 154085 рецептам, средняя стоимость одного рецепта составляет 1723 рубля. По региональной льготе отпущено препаратов на сумму 198,2 млн. рублей по 133868 рецептам, средняя стоимость рецепта составляет 1522 рубля. Пациентам с орфанными заболеваниями выдано препаратов на сумму 30,3 млн. рублей по 253 рецептам, средняя стоимость рецепта составляет 119794 рублей.

С целью обеспечения льготных категорий граждан в рамках заключенных контрактов по состоянию на 14 июля 2022 г. поступило лекарственных средств на сумму 201,6 млн. рублей (федеральный бюджет) и на сумму 212,6 млн. рублей (республиканский бюджет Чувашской Республики).

По состоянию на 1 августа 2022 г. товарный запас лекарственных средств по федеральной льготе составляет 162,2 млн. рублей, по региональной льготе – 168,9 млн. рублей. При сохранении темпов обеспечения лекарственными препаратами товарный запас составляет по федеральной льготе 4,5 месяца, по региональной льготе – 6 месяцев, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.