Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Централизация контрольно-счетных органов Чувашии завершится в 2022 году

Встреча с руководством СКР по ЧувашииЦентрализация контрольно-счетных органов Чувашии завершится в 2022 году финансы

Встреча с руководством СКР по Чувашии


0

Глава Чувашии поздравил сотрудников и ветеранов ведомства с профессиональным праздником и выразил признательность за совместную работу.

«Наша деятельность сконцентрирована на реализации задач, обозначенных Президентом страны – повышении качества жизни граждан и обеспечении нулевой терпимости к коррупции», – отметил Олег Николаев.

Руководитель региона рассказал о мерах по противодействию коррупции, реализованных Правительством Чувашской Республики: «Проделана большая работа, направленная на создание среды, исключающей возможность нажиться за государственный счёт».

Усилия сконцентрированы на пресечении коррупции в сферах государственных и муниципальных заказов, национальных проектов. Эффективно внедряются цифровые инструменты и сервисы, централизованы государственные и муниципальные закупки, а также деятельность контрольно-счётных органов муниципалитетов.

«В этом году мы завершим централизацию контрольно-счётных органов на базе контрольно-счётной палаты Чувашской Республики, которая является инструментом парламентского контроля Госсовета Чувашской Республики. Это даст нам ещё более объективную картину по всем направлениям жизнедеятельности республики, позволит предотвратить совершение правонарушений», – добавил Олег Николаев.

Руководитель Следственного управления СК РФ по Чувашской Республике Александр Полтинин представил итоги работы ведомства за первое полугодие 2022 года. Он отметил снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 19,8%. «Нами ведется активная работа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в связи с чем мы имеем 100% раскрываемость убийств, причинений вреда здоровью со смертельным исходом, а также изнасилований», – подчеркнул Александр Полтинин.

В ходе работы по пресечению коррупции ведомством особое внимание уделяется защите социальных гарантий детей, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по вопросам предоставления им жилья за счет бюджетных средств. «Следственное управление осуществляет постоянный мониторинг обеспеченности жильем детей-сирот и регулярно информирует об этом руководство республики. Внесенные в региональное законодательство изменения призваны разрешить многолетнюю проблему обеспеченности детей-сирот жильем. С 1 сентября прошлого года благодаря нашим совместным с органами государственной власти усилиям началось предоставление детям - сиротам жилищного сертификата», – подчеркнул Александр Полтинин.

Еще один приоритет в совместной деятельности – это работа с гражданами и общественностью.

Активизирован личный прием граждан. Продолжена практика проведения таких мероприятий совместно с руководством МВД, прокуратуры республики, региональных министерств, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.