Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ученые считают, что существует простой способ улучшить память

Новая информация запоминается лучше после непродолжительного отдыхаУченые считают, что существует простой способ улучшить память здоровье

Новая информация запоминается лучше после непродолжительного отдыха


0

Специалисты Университета Хериот-Уатт (Шотландия) доказали, что усвоить большой объем новой информации помогает короткий отдых в тишине.

В эксперименте участвовали 60 человек. Добровольцам показали картинки известных предметов, после чего разделили на три группы. 

Первая группа отдыхала десять минут, второй – сразу же поручили другую задачу, третья – искала отличия между картинками, которым им показывали ранее. Позже отличия искали и две другие группы испытуемых.

Оказалось, те добровольцы, которым дали отдохнуть после выполнения первого этапа задания, смогли лучше запомнить мелкие детали на картинках. Ученые объясняют это тем, что в минуты покоя новая информация преобразуется в детальные воспоминания. Именно эти воспоминания потом всплывают в памяти.

К слову, принято считать, что самая хорошая память - у детей и в юности. В зрелом возрасте она начинает слабеть и давать сбои. «Склероз» - смеемся мы в 35 лет, но постепенно в этой шутке остается все меньше шутки.

Можно, конечно, смириться и плыть по течению. Однако ученые установили, что объективных причин для ухудшения памяти, связанных с возрастом, не так уж и много. Только в совсем преклонном возрасте, после 75-80 лет начинают происходить физиологические процессы, ведущие к постепенному утрачиванию кратковременной памяти