Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2023 году в Чувашии собрали более 970 тысяч тонн зерна

ЭкспозицияВ 2023 году в Чувашии собрали более 970 тысяч тонн зерна урожай

Экспозиция


0

Это один самых высоких результатов в истории республики.

По темпам валового сбора зерновых Чувашия находится на 5 месте среди регионов ПФО и превышает средние темпы по России (90%) и Приволжскому федеральному округу (84,3%) – это  предварительные данные статистики на 1 октября. По прогнозам, валовой сбор всех основных сельскохозяйственных культур превысит средние значения за три года. Зафиксирован третий в истории Чувашии показатель по зерну – в бункерном весе собрали свыше 970 тысяч тонн. В целом за 9 месяцев 2023 года производство продукции в сельхозорганизациях составило 22,9 млрд. рублей, индекс сельскохозяйственного производства – 101,7%.

Такие данные озвучил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- Вчера мы открывали новые телятники в Красночетайском и Чебоксарском округах. В ближайшее время будут открываться новые объекты. Радуют не только производственные показатели, но и цифры средних заработных плат, прежде всего - в крупных хозяйствах. Они выше среднереспубликанской заработной платы в целом по экономике. Что еще раз подтверждает, что именно укрупнение, диверсификация деятельности организаций агропромышленного комплекса позволяет работать эффективно, рентабельно и поддерживать высокий стандарт и производства, и заработной платы людей.

Важно наращивать такие же подходы и в малых формах хозяйства. В числе новых направлений поддержки, которые запущены правительством Чувашской Республики - формирование агрегаторов. Они должны стать не просто инструментом продвижения производимой малыми хозяйствами продукции, но и унифицировать технологию производства, саму продукцию, чтобы она соответствовала предъявляемым качественным характеристикам со стороны потребителя. А также агрегаторы позволят формировать достаточные товарные объемы, обеспечивать загрузку формирующихся товарных путей и потоков.

Олег Николаев отметил, что результаты, которых удалось добиться за последние годы, подтверждают правильность выбора инвестиционных проектов, внутренних форм поддержки, и в целом — приложенных совместных усилий.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям Чувашской Республики господдержка оказывается по 78 направлениям, в 2023 году в отрасль направлено 6,2 млрд рублей. Государственной поддержкой воспользовались более 500 сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и около 1 000 самозанятых граждан. На 30 октября 2023 года сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 202 трактора, что в 1,5 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, 41 зерноуборочный комбайн, или на 28% больше. Техническая модернизация производства продолжается. Показатель энергообеспеченности увеличен с 111 л.с. на 100 га посевной площади в 2019 году до 133,5 л.с. в III квартале 2023 года.

Олег Николаев напомнил, у сельхозпроизводителей появляются новые возможности для развития в связи с открытием новых рынков, нацеленностью на взаимодействие со странами Азии, Африки и другими регионами, созданием транспортного коридора «Север-Юг», запуском трассы М-12 и других инфраструктурных проектов. «Находясь на перекрестках торговых путей, мы можем использовать их для продвижения своих товаров. Для этого мы с вами должны делать продукцию еще лучше и качественнее», — сказал Глава Чувашии, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.