Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В 2023 году в Чувашию поступят 2005 мусорных контейнеров для раздельного накопления ТКО

09.08.2022
0

Об этом стало известно после заседания комиссии по рассмотрению заявок субъектов Российской Федерации на участие в отборе для распределения субсидии на осуществление закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, которое состоялось в Минприроды России 1 августа.

«Финансирование расходов на предоставление субсидии осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе за счет субсидий, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета на указанные цели», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Эмир Бедертдинов рассказал о том, что данная субсидия предоставляется на условиях  долевого софинансирования расходов республиканского бюджета. Разделение ТКО будет предусмотрено на 2 фракции: «сухие отходы» – вторичные материальные ресурсы и «мокрые отходы» – неотсортированные ТКО.

Напомним,  в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» в Чувашской Республике к 2025 году доля направленных на утилизацию отходов должна составлять не менее 8% в общей массе ТКО, а доля обработанных и отсортированных ТКО – 81,9%. В то же время согласно Указу Президента России к 2030 году необходимо обеспечить 100% - ную сортировку мусора и снижение объемов отходов, направляемых на полигоны, в два раза.