Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии 7 июня пройдет акция «Остановись до переезда!»

0

7 июня в рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам в Казанском регионе ГЖД на переездах с высоким уровнем аварийности пройдут профилактические акции.

Это ежегодное мероприятие проходит по инициативе Международного железнодорожного сообщества совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН.

В акции примут участие железнодорожники, сотрудники ГИБДД, представители администраций глав районов.

Водителям напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и последствиях при их нарушениях, раздадут памятки и сувенирную продукцию (светоотражающие жилеты).

Отметим, ОАО «РЖД» обеспокоено ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах.

Только за 4 месяца текущего года по сети железных дорог произошло 106 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 52 человека, 20 – погибли.

Особую тревогу вызывают 21 случай столкновения транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами, 3 из которых стали причиной схода подвижного состава (все на территории Чувашии).

На полигоне Горьковской магистрали с начало года произошло 12 ДТП, 3 из них – на полигоне Казанского региона.

Главной причиной этих и других ДТП по-прежнему остается «человеческий фактор» – невнимательность самих водителей транспортных средств, нарушение ими правил дорожного движения, управление транспортным средством в нетрезвом виде.