Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии готовятся к открытию Ситуационного центра для мониторинга и управления дорожной ситуацией

ЦентрВ Чувашии готовятся к открытию Ситуационного центра для мониторинга и управления дорожной ситуацией Безопасные качественные дороги

Центр


0

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Чебоксарская агломерация включена в число субъектов, где будет внедрена интеллектуальная транспортная система модернизации АСУДД (автоматизированные системы управления дорожным движением) с адаптивным управлением светофорами на базе детекторов транспорта. 

В ходе продолжающихся работ на базе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии создан ситуационный центр по управлению и контролю дорожной обстановки города в режиме реального времени, а также координации всех городских служб.

«В настоящий момент на дорогах ведется оснащение перекрестков «умными светофорами», детекторами транспорта, дорожными контроллерами и камерами видеонаблюдения. Наряду с оснащением оборудованием проводится внедрение специализированного программного обеспечения для удаленного управления светофорными объектами, мониторинга параметров транспортных потоков и создания цифрового двойника транспортной инфраструктуры города, выполняется интеграция с системой «Безопасный город»», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. 

Так, в этом году в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в Чебоксарах будет модернизировано 15 светофоров на транспортных направлениях с наиболее высоким автотрафиком: Московский проспект, пр. М.Горького, ул. К.Воробьевых, ул. Калинина и ул. Дзержинского.

Одновременно с техническим оснащением проводится обучение операторов ситуационного центра работе с новым программным обеспечением и эксплуатации поставленного оборудования.

Открытие ситуационного центра для мониторинга и управления дорожной ситуацией запланировано в конце июня, сообщает Минтранс Чувашии.