Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии может увеличиться число народных дружинников

Координационное совещаниеВ Чувашии может увеличиться число народных дружинников Народная дружина

Координационное совещание


0

Такое поручение озвучено по итогам Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Администрациям городских и муниципальных округов поручено в течение 2024 года увеличить количество народных дружинников и обеспечить увеличение количества их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, а также установить для народных дружинников дополнительные льготы и компенсации.

По данным МВД по Чувашии, в республике действуют 26 народных дружин общей численностью 486 человек, которые в 2023 году 17 447 раз задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности при проведении 6 845 мероприятий. При их участии выявлено более тысячи административных правонарушений и два преступления.

Как сообщил министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков, в 2023 году удалось сохранить контроль над криминальной ситуацией в регионе. Количество зарегистрированных преступлений в прошлом году возросло на 1,2% (до 12 887). Рост показателя преимущественно обусловлен инициативной работой органов внутренних дел по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и за счет продолжающегося роста числа бесконтактных хищений.

Наименьшая криминальная активность населения отмечается в Янтиковском, Яльчикском и Порецком муниципальных округах, наибольшая – в Чебоксарах, Канаше и Козловском округе.

За год общая раскрываемость преступлений составила 60,5%, по особо тяжким и тяжким составам – 52,5%, что выше показателей по России и ПФО. Достигнута 100%-ая раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Совершено меньше изнасилований (-43,3%), грабежей (-25,3%), умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (-13,1%).

Кроме того, в сравнении с 2022 годом в 2,6 раза выросло количество выявленных административных правонарушений по линии иммиграционного контроля и составило в прошлом году 556. Принято 27 решений о депортации иностранных граждан с ростом на 42,1% к 2022 году (19).

Как было отмечено на заседании, заметное профилактическое воздействие на состояние криминогенной обстановки оказывает использование возможностей правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», который представлен 4 278 камерами видеонаблюдения. В 2023 году это способствовало раскрытию 60 преступлений (+27,7%, в 2022 году – 47).

При этом было озвучена необходимость размещения и подключения камер на новых объектах и в местах массового пребывания в кратчайшие сроки, таких как парк «Амазония», «Чебоксары - Арена», общественных территорий новых микрорайонов «Новый город», «Солнечный» и других, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.