Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии подвели итоги работы органов опеки в 2022 году

31.01.2023 / /
0

В настоящее время в Чувашии проживает чуть более 2,4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом за последние 5 лет их количество сократилось на 19%. Доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, сохраняется на уровне 93% (при среднем уровне по России 89%).

«В Год счастливого детства продолжим работу по профилактике социального сиротства с учётом лучших практик. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Пересмотрим и при необходимости дополним меры поддержки семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей», ‑  заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

в 2022 году выявлено 302 ребенка-сироты, из них 193 «социальные сироты» при живых родителях. Основные причины социального сиротства – лишение родительских прав (49,7%); ограничение в родительских правах (20,7%); нахождение родителей в местах лишения свободы (10,4%); отказ родителей от своих детей (8,3%). По словам министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова, для улучшения ситуации в каждом муниципальном образовании необходимо настроить систему межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации. И задача всех заинтересованных служб, начать как можно раньше профилактическую работу с этой категорией семей, чтобы они не переступили ту грань, которая может привести их к неблагополучию.

Он также рассказал, что на каждую семью разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, активно используется институт общественных воспитателей и групп сопровождения, работающих по участковому принципу. Такие семьи должны находиться на постоянном контроле, по графику должен осуществляться выход рабочих групп.

По данным Минобразования Чувашии, на начало 2023 года на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит около 1,3 тыс. семей. За прошедший год организовано более 6 тыс. межведомственных рейдов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. В течение года рассмотрено 4,8 тыс. административных материалов в отношении родителей. По статье 5.35 КОаП РФ за ненадлежащее воспитание детей привлечено к ответственности 4,3 тыс. родителей. Свыше 100 взрослых членов семьи из числа неблагополучных семей направлены на трудоустройство. В течение года проводились акции «Полиция и дети», «Дети  и Семья», автокараван «Чувашия в защиту детства».

Субъектам системы профилактики поручено активизировать работу по профилактике социального сиротства.