Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии постановлен обвинительный приговор в отношении двух жителей Козловского района, избивших и покушавшихся на убийство двух односельчан

Деревня Старая Тюрлема Козловского районаВ Чувашии постановлен обвинительный приговор в отношении двух жителей Козловского района, избивших и покушавшихся на убийство двух односельчан

Деревня Старая Тюрлема Козловского района


0

Доказательства, собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении двух жителей города Козловка в возрасте 37 и 35 лет.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство 2 лиц, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), п.п. «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, совершенное общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), п. «г» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что около 05 часов 25 декабря  2020 года злоумышленники,  во время совместного распития спиртных напитков с 47-летним односельчанином и его 43-летней сожительницей, находясь у них в доме в деревне Старая Тюрлема Козловского района, учинили с ними ссору, в ходе которой нанесли хозяину жилища не менее 12 ударов руками и ногами, обутыми в зимние ботинки,  по голове, туловищу и другим частям тела. Когда женщина вступилась за сожителя, злоумышленники избили и её, нанеся не менее 8-ми ударов руками и ногами по голове и туловищу, чем причинили телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

После того, как потерпевшие потеряли сознание, 35-летний фигурант покинул домохозяйство, а второй, оставшись в доме, с целью сокрытия следов, совершенного преступления, решил убить домохозяина и его сожительницу.  Для этого он поджег висевшие в сенях дома вещи и покинул место происшествия.

В результате возникшего в доме пожара сожительница домохозяина скончалась, а сам он остался в живых благодаря тому, что был вынесен прибывшим для тушения пожара соседом, а затем госпитализирован в лечебное учреждение, где ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В ходе пожара был уничтожен дом, надворные постройки, мебель, погибли домашние животные, чем причинен материальный ущерб на сумму более 300 000 рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их причастность к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: медицинских, молекулярно-генетических, пожарно-технической, биологической и других. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз оснований для признания злоумышленников невменяемыми не имеется.

Приговором Верховного суда Чувашской Республики старший из злоумышленников осужден к 22-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и последующем ограничением свободы сроком на 1,5 года, а его сообщник – к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующем ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

СУ СКР по Чувашии