Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии стартовал конкурс чтецов разных национальностей

КонкурсВ Чувашии стартовал конкурс чтецов разных национальностей Дом дружбы народов

Конкурс


0

В преддверии Международного дня родного языка, который ежегодно празднуется в нашей стране, Дом дружбы народов Чувашской Республики объявляет о старте республиканского детского конкурса стихотворений на родном языке «Мой язык - мой народ».
К участию приглашаются юные чтецы (8-14 лет), владеющие родным языком. Для участия достаточно записать видеоролик стихотворения на родном языке и прислать в Дом дружбы народов. Хронометраж - 1-2 минуты. Приветствуется наличие национальной одежды на участнике конкурса.
Прием заявок осуществляется с 10 января по 10 февраля 2023 года (включительно), а 21 февраля в Международный день родного языка в Доме дружбы народов будут объявлены имена лучших чтецов.
«Конкурс призван подчеркнуть поэтичность языков народов, проживающих в нашей республике, преданность родному языку. Он развивает культуру речи, сценическую манеру исполнения», - прокомментировали в Доме дружбы народов.
Победителям будут вручены дипломы, а лучшие видеоролики выложены на официальных страницах Дома дружбы народов Чувашии в социальных сетях.
Руководитель Землячества народа мари г. Чебоксары, директор чебоксарской сош № 55 Александр Гурьянов выразил свое мнение о проведении мероприятия. «Язык любого народа – это национальное достояние и культурное наследие, а носителем национального языка является наша молодежь. Рад, что новый проект Дома дружбы народов создан и реализуется для детей и в Год счастливого детства, официально объявленный в 2023 году в Чувашской Республике. Соответствующий указ подписан главой региона Олегом Николаевым. Желаю юным чтецам творческого вдохновения, красивых поэтических видеороликов и чаще говорить на родном языке».
Якуб Гусейнов, руководитель Общины народов Дагестана в Чувашской Республике прокомментировал проведение детского поэтического конкурса: «В России проживают представители 160 народностей, а в Чувашии – 128. Очень важно и ценно, что несмотря на малочисленность каждого из национально-культурных объединений в Чувашии, объединяющей силой стала именно любовь к родному языку. На родном языке мы общаемся по душам, что делает счастливым каждого из нас вдали от родины. Надеюсь, что среди участников конкурса будут и дети Общины народов Дагестана».